Дело против украинца с удостоверением "моджахеда Сирии" закрыли

Четверг, 8 августа 2013, 20:27

Генпрокуратура Сирии закрыла уголовное дело против гражданина Украины, касающееся участия в военных действиях.

Об этом сообщила заместитель директора департамента информационной политики МИД Елена Ващенко.

"По информации посольства Украины в Египте, генпрокуратурой Арабской Республики Египет было принято решение о закрытии дела против украинского гражданина из-за отсутствия состава преступления", - сказала она.

По словам чиновницы, в данное время решается вопрос отправки украинского гражданина на родину.

Как известно, в июле текущего года силы безопасности Египта задержали в курортном городе Шарм-эль-Шейх гражданина Украины, у которого при обыске было обнаружено "удостоверение моджахеда Сирии", а также египетская и иностранная военная форма.

Согласно информации, задержанный 23-летний украинец по имени Рашид проживал со своей женой в одном из курортных жилых комплексов Шарм-эль-Шейха. Задержан украинец был после ДТП с участием его автомобиля.

Подозреваемый был доставлен в больницу с травмами, а полицейские при досмотре его транспортного средства обнаружили выданный властями Сирии документ на имя гражданина Украины с его фотографией, на котором поверх перечеркнутого официального текста стояла надпись "Моджахед, специальность - журналист".

Жена украинца, по информации СМИ, якобы признала, что ее муж воюет на стороне повстанцев в Сирии. Прокуратура Египта начала расследование.

В МИД Украины подтвердили факт ДТП в Египте, в результате которого украинец получил тяжелые травмы и был госпитализирован. В то же время в ведомстве сообщили, что египетская сторона не предоставляла никакой официальной информации по поводу нарушения гражданином Украины местного законодательства.

Интерфакс-Украина

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования