В МИД готовы убеждать Россию, что ее страхи безосновательны

Понедельник, 2 сентября 2013, 15:06

Украина готова обсуждать со странами Таможенного союза их опасения относительно возможности попадания на их рынки продукции из третьих стран после того, как заработает зона свободной торговли между ЕС и Украиной.

Об этом заявил заместитель министра иностранных дел Виктор Майко во время встречи с первокурсниками Института международных отношений в Киеве, передает "Радио Свобода".

По его словам, проблемы в торговых отношениях с Россией украинское правительство рассматривает "как события технического, переходного характера".

"Сегодня шансы на заключение соглашения об ассоциации с ЕС лучше, чем когда-либо раньше, это признают все. Это соглашение нужно именно как действенный механизм поддержки внутренних реформ", - сказал Майко.

"Я убежден, результаты нашей работы позволят снять какие бы то ни было препятствия на пути подписания Соглашения на Вильнюсском саммите в ноябре этого года", - заявил представитель МИД.

Вместе с тем он подчеркнул, что принятие соглашения об ассоциации с Евросоюзом не означает уменьшения внимания Украины к экономическому сотрудничеству с Россией и другими странами Таможенного союза и СНГ.

"Создание зоны свободной торговли Украина - ЕС неизбежно будет означать согласование определенных технических моментов в торговле со странами СНГ, с которыми мы также имеем зону свободной торговли", - сказал Майко.

Заместитель министра заверил, что конфликта интересов между условиями зоны свободной торговли, которая уже действует в пределах СНГ, и будущей зоной свободной торговли с ЕС нет. А попытки говорить о таком конфликте – "это все искусственное, наносное и серьезно политизированное".

Как известно, Россия усилила проверки украинской продукции на своей таможне. Ряд украинских и европейских политиков восприняли это как попытку РФ помешать подписанию соглашения об ассоциации Украины с ЕС.

Официально Россия отбрасывает утверждение о том, что Москва заставляет Киев присоединиться к Таможенному союзу, и призывает ЕС "не искажать реальность".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News