Новые данные Сноудена: США шпионили еще за двумя президентами

Понедельник, 2 сентября 2013, 17:05

Бразилия потребует объяснений от США по информации о шпионаже по правительственным каналам связи страны.

Обвинения в шпионаже со стороны Агентства по национальной безопасности США озвучил обозреватель британской газеты The Guardian Гленн Гринвальд в программе на TV Globo в воскресенье, сообщает ВВС.

Гринвальд, со ссылкой на данные, которые получил от бывшего работника американских спецслужб Эдварда Сноудена, сообщил, что "американские спецслужбы отслеживали сообщения между помощниками президента Бразилии Дилма Руссефф".

По его словам, АНБ, в частности, использовала программу, которая дала ей доступ ко всем интернет-страницам, которые посещала президент Руссефф.

Министр юстиции Бразилии Жозе Эдуардо Кардозо заявил, что "если эти факты подтвердятся, это будет неприемлемо и может быть названо посягательством на суверенитет нашей страны".

Кроме того, АНБ обвиняют в отслеживании коммуникаций президента Мексики Энрике Пенья Ньето еще до избрания на должность.

Гринвальд заявил, что документ, датированный июнем 2012 года, доказывает, что спецслужбы имеют доступ к электронной переписке Пенья Ньето.

Бывший сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден рассказал журналистам, что спецслужбы США имеют доступ к информации о клиентах крупнейших интернет и телекоммуникационных компаний, таких как Microsoft, Skype и Facebook. США завели на него дело.

23 июня Сноуден прибыл из Гонконга в Москву как транзитный пассажир и со средины июня находился в транзитной зоне московского аэропорта "Шереметьево".

В настоящее время он ищет постоянного политического убежища. 1 августа Сноуден получил временное политубежище в России.

20 августа сообщалось, что власти Великобритании вынуждают газету The Guardian отдать или уничтожить материалы, переданные ей экс-сотрудником американских спецслужб Эдвардом Сноуденом.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News