Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

НАТО не будет встревать в военную операцию в Сирии, но его члены могут

Понедельник, 2 сентября 2013, 17:55

НАТО не будет участвовать в возможной военной операции в Сирии, но отдельные члены альянса могут использовать его военную инфраструктуру для интервенции.

Об этом заявил генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен на пресс-конференции в Брюсселе, сообщает РИА "Новости".

"Я не вижу дополнительной роли НАТО", - сказал он и добавил, что о ситуации в Сирии и вокруг нее продолжаются консультации между союзниками по НАТО.

"Дело отдельных союзников решать, как они будут реагировать на применение химоружия", - сказал он, подчеркнув, что, в случае военного ответа отдельными членами НАТО может быть использована военная инфраструктура альянса.

Расмуссен также заявил, что не сомневается в использовании химического оружия в Сирии властями страны.

"Мне предоставили конкретную информацию, и, не вдаваясь в детали, я могу сказать, что убежден не только в том, что использовалось химоружие (в Сирии), но и в том, что за это ответственен сирийский режим", - цитирует его агентство "Рейтер". 

Между тем, президент РФ Владимир Путин поддержал инициативу Совета Федерации и Госдумы направить делегацию в Конгресс США для переговоров по ситуации по Сирии, сообщает "Интерфакс-Украина".

Ранее президент Венесуэлы Николас Мадуро отправил письмо президенту США Бараку Обаме, чтоб убедить его отказаться от военного вмешательства в сирийский конфликт.

"Я очень надеюсь, что вы остановите траурную барабанную дробь, предвещающую войну в Сирии", - говорится в письме венесуэльского лидера.

Мадуро призывает Обаму "остановить машину войны, которая уже запущена", дабы не повторились сценарии действий США в Ираке, Афганистане и Ливии.

В Ватикане также заявили, что нанесение удара по Сирии, скорее всего, не приведет к урегулированию сирийского конфликта, а лишь усугубит его.

"Путь к урегулированию конфликта в Сирии не может идти через военное вмешательство", - сказал секретарь папского совета справедливости и мира епископ Марио Тозо в эфире радио Ватикана.

"Конфликт в Сирии содержит все условия для того, чтобы разразилась масштабная война и, в любом случае, многие пострадают из-за этих военных действий", - подчеркнул он.

Со своей стороны, заместитель министра иностранных дел Сирии Фейсал Микдад заявил британской "Би-Би-Си", что "любая атака против Сирии станет поддержкой для "Аль-Каиды" и связанных с ней организаций, будь то "Джабхат ан-Нусра" или "Исламское государство в Ираке и Сирии", упрочит позиции террористов.

По данным сирийского представительства Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев Тарика Курди, за время кризиса в Сирии, который длится более 2 лет, около 7 млн. чел. - почти треть населения - покинули свои дома, из них 2 млн. чел. покинули страну.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования