Клюев рассказал о согласии Януковича и "случайных" трастах

Вторник, 3 сентября 2013, 13:00

Компания "Танталит", которая владеет рядом объектов недвижимости на территории Межигорья, ранее принадлежала бывшему депутату от Партии регионов Игорю Гуменюку.

Об этом сообщил депутат от Партии регионов Сергей Клюев на пресс-конференции в Киеве в понедельник.

По словам Клюева, перед покупкой "Танталита" (компании, которая арендует 127 га земли и владеет рядом объектов недвижимости на территории Межигорья), он встречался с президентом Виктором Януковичем, резиденция которого находится в Межигорье.

"Я попросил о встрече с Виктором Федоровичем, и возражений не встретил (по приобретению "Танталита"). Он сказал, что будет рад такому соседству. 22 августа я подписал контракт и рассчитываю получить согласие Антимонопольного комитета", - рассказал он.

На вопрос о происхождении средств для приобретения "Танталит", депутат ответил: "Это мои личные средства, плюс я беру долг в "Укрподшипнике" (корпорация, которой владеют братья Клюевы)".

Комментируя тот факт, что администрация президента снимает часть помещений у "Танталита" для рабочего кабинета Януковича, Клюев сказал, что вряд ли будет пересматривать условия договора.

"Контракт подписан. Если цены рыночные, а я в этом не сомневаюсь... Но если будет необходимость пересматривать - будем пересматривать", - заявил он.

"Я буду счастлив, если в администрации президента, или у Виктора Федоровича, возникнет желание пользоваться инфраструктурой, которая строится", - добавил депутат.

Клюев назвал предыдущим инвестором компании "Танталит" бывшего депутата Игоря Гуменюка, который в августе этого года приобрел компанию "Донбассэнерго".

На вопрос, почему конечным собственником "Танталита" и компании Клюевых "Актив Солар", которая занимается солнечной энергетикой, выступает один и тот же траст в Лихтенштейне, он ответил: "Это я познакомил Игоря Николаевича Гуменюка и своего зятя (управляющего "Актив Солар") с одним адвокатом. А потом случайно узнал из прессы, что все сошлось на одном трасте. Когда компания новая, часто применяются подобные схемы".

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...