В России считают, что Европа блефует, требуя выпустить Тимошенко

Вторник, 3 сентября 2013, 13:36

В России считают, что в Брюсселе уже давно решили, что договор об ассоциации с Украиной будет подписан, потому что он выгоден Евросоюзу.

Об этом заявил советник президента РФ по вопросам развития интеграции в рамках Таможенного союза и Единого экономического пространства России, Белоруссии и Казахстана Сергей Глазьев в интервью газете "Коммерсант-Украина".

На вопрос, не кажется ли ему, что неделя торговой войны лишь приблизила Украину к подписанию соглашения об ассоциации с ЕС, Глазьев ответил:

"В Брюсселе уже давно приняли решение, что договор будет подписан. Потому что он Европе выгоден, он ее ни в чем не ущемляет, он открывает для ЕС украинский рынок, заставляет Украину подчиниться нормам Евросоюза".

"При этом свой рынок ЕС защищает квотами в отношении украинских продовольственных товаров. Так что я считаю, что соглашение несимметрично: ЕС получит все, а Украина — только то, что сочтет нужным Евросоюз", - добавил он. 

Глазьев сомневается, что экс-премьера Юлию Тимошенко выпустят по требованию Евросоюза.

"Я верю в здравый смысл, а здравый смысл говорит о том, что Украине подписывать СА невыгодно. Что касается Евросоюза, то он снимет все свои условия. Я уверен, что требование отпустить Юлию Тимошенко – не более чем блеф", - сказал советник президента России.

"Высокопоставленные чиновники ЕС открыто называют Украину своим главным трофеем на постсоветском пространстве. Патрик Кокс, Александр Квасьневский, Штефан Фюле, бывшие и нынешние руководители Польши и Литвы, послы США и ЕС в Киеве из кожи вон лезут, чтобы заставить украинское руководство подписать экономически вредное и политически самоубийственное для Украины СА", - заявил он.

Глазьев уверен, что некоторые из них имеют "немалую личную заинтересованность".

"Логика этого навязчивого вмешательства во внутренние дела Украины такова: чем больше требований, тем послушнее становится партнер. Выдвигая больше требований, а затем ослабляя или снимая их, ЕС создает иллюзию переговоров и уступок", - считает он.

"На самом деле в ЕС и в США давно принято решение о том, что Украину нужно втянуть в договор, который, как сказал Юрий Луценко, является стоп-краном в отношении движения страны в направлении евразийской интеграции", - добавил советник Владимира Путина.

"И это соглашение действительно является таким стоп-краном. Его главный смысл — не допустить участия Украины в Таможенном союзе с Россией, Белоруссией и Казахстаном. Другого смысла я не вижу, потому что экономически, юридически и политически Украина теряет от его подписания", - подчеркнул он. 

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования