Регионал хочет запретить доступ нардепам в местные советы

Среда, 4 сентября 2013, 08:35

В парламентском большинстве предлагают запретить нардепам и их помощникам принимать участие в работе местных советов без специального разрешения.

Соответствующий законопроект О внесении изменений в закон о статусе народного депутата подготовил регионал Андрей Пинчук, пишет Коммерсант-Украина.

Он предлагает разрешить нардепам и их помощникам принимать участие в работе сессий местных советов и заседаниях их органов только "в порядке и способом, определенными соответствующим советом".

"Я предлагаю, чтобы народные депутаты и их помощники приходили на заседания с разрешения органов местного самоуправления", - заявил Пинчук.

"У парламентариев появилась очень нехорошая привычка срывать заседания городских и областных советов, пользуясь своей неприкосновенностью. Причем вести себя по-хамски могут не только они, но и их помощники",— добавил он. 

Во фракции "Свобода" опасаются, что законопроект призван помешать оппозиции бороться за назначение выборов в Киеве.

Сам Пинчук считает, что в случае принятия его инициатива не станет инструментом для злоупотребления, поскольку местные советы решают не политические, а хозяйственные вопросы.

"Не дело народного депутата срывать заседания и ломать микрофоны. У него есть свой зал заседаний, и его дело — принимать законы. Тем более что для того, чтобы оспорить решение местного совета, есть прокуратура",— сказал Пинчук. 

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования