Химатаку в Сирии спровоцировали заявления Обамы - посол Сирии

Среда, 4 сентября 2013, 15:25

Химическую атаку в Сирии спровоцировали заявления президента США Барака Обамы относительно возможности использования сирийскими властями химического оружия.

Об этом в среду в Киеве заявил посол Сирии в Украине Мохамед Саид Акиль, которого цитирует "Радио "Свобода".

Провели же эту атаку "бандитские формирования и западные наемники" , которые действуют против действующей сирийской власти.

"Одним из сценариев, которые ранее разработали США по непокоренной Сирии, был сценарий с использованием химического оружия. В начале конфликта в Сирии президент Обама заявил, что использование такого оружия станет "красной чертой", после чего возможно вооруженное вмешательство Запада в Сирии", - уточнил он.

"Мы считаем это подготовкой общественного мнения для использования этого сценария, который совершили в августе этого года бандитские формирования и террористические группы, созданные под крылом Запада", - заявил сирийский дипломат.

По словам Акила, администрация США сначала обвинила правительство президента Башара Асада в использовании оружия, а затем объявила о начале сбора соответствующих доказательств.

Кроме того, как отметил посол, Дамаск обвинили в использовании химического оружия в районе, где нет четкой "линии фронта" между правительственными войсками и повстанцами.

Поэтому, по его мнению, трудно представить, что армия будет использовать оружие массового уничтожения там, где расположены ее войска.

"Обвинение Запада в адрес сирийских властей носят политический характер. США, вместе с другими членами НАТО, пытаются установить контроль над этими странами, поставить там марионеточные режимы. Но Сирия оказалась крепким орешком: мы самостоятельное государство и не подчиняемся диктату НАТО. Сирия мешает осуществлению планов мероприятия по установлению гегемонии на Ближнем Востоке", - отметил посол.

Ситуация в Сирии перешла в критическую фазу 21 августа с появлением информации о применении правительственными войсками химоружия в ходе операций против боевиков в окрестностях Дамаска.

Информация не была подтверждена, однако положила начало открытым разговорам Запада о возможном военном вмешательстве в сирийский конфликт в обход ООН.

Комитет Сената США по иностранным делам накануне согласовал решение, которое санкционирует военную кампанию в Сирии для наказания Дамаска о вероятном применении химического оружия.

По данным западных СМИ, это разрешение не предусматривает наземной операции и устанавливает предельный срок для любых действий - до 90 дней.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News

08:57
фотоВ Германии перевернулся автобус, перевозивший учеников: более 20 пострадавших
08:46
Байден заявил, что несколько арабских кран, включая Саудовскую Аравию, готовы признать Израиль
08:36
Массированный удар 29 марта: ПВО уничтожила 84 ракеты и дроны из 99, которыми атаковала РФ
08:31
Парламент Греции не смог объявить вотум недоверия правительству
08:18
Ночная атака по энергообъектам: повреждены три теплоэлектростанции ДТЭК, ранен работник
08:13
Над Днепропетровщиной ПВО сбила 24 вражеские цели, есть пострадавшие – ОВА
07:52
ВСУ обезвредили еще 820 оккупантов, уничтожили 8 танков и 28 артсистем - Генштаб
07:28
Посол США отреагировала на массированную комбинированную атаку РФ по Украине
07:20
Ночью РФ атаковала энергообъекты: повреждены тепловые и гидроэлектростанции
07:08
Россияне штурмуют Новопавловский и еще 5 направлений фронта: за сутки 59 боестолкновений
Все новости...