У "завхоза Кучмы" отобрали дворец неподалеку от Баден-Бадена

Среда, 4 сентября 2013, 15:26

Немецкая фирма "Anna Maria Vermögensverwaltungs Gmbh", которая принадлежит соратнику украинского экс-президента Леонида Кучмы Игорю Бакаю, признана банкротом.

Бывший глава "Нафтогаза Украины" и Государственного управления делами (ГУД) так и не рассчитался до конца за приобретенный им в 2010 году исторический отель Бюлергёэ, сообщает Deutsche Welle.

Исторический отель Бюлергёэ, за который Бакай до конца так и не рассчитался. Фото picture-alliance/dpa
Исторический отель Бюлергёэ, за который Бакай до конца так и не рассчитался. Фото picture-alliance/dpa

Весной предыдущий собственник отеля, немецкий бизнесмен Дитмар Гопп подал на Бакая в суд с требованием выплатить 14,5 млн отсроченного платежа, которые украинец должен был перечислить до конца прошлого года. В целом сумма соглашения между Гоппом и Бакаем составляет 32,5 млн евро.

В июне суд назначил арбитражного управляющего. Бакай тогда предоставил управляющему план реструктуризации долгов. Согласно этому плану, украинец получал время рассчитаться до конца года, а первый транш в свыше 4 млн евро обязался заплатить до конца августа.

"Деньги так и не поступили", - сообщил DW представитель юридической компании Schultze&Braun, которая выступает арбитражным управляющим.

Гопп подал на Бакая в суд после того, как стало известно, что в мае в "Бюлергёэ" отключили свет за неуплату. Не только предыдущий собственник, но и местные политики и СМИ, забили тревогу: историческая памятка особого значения может прийти в упадок.

Дворец-Отель Bühlerhöhe за свою историю видел многих именитых гостей
Дворец-Отель Bühlerhöhe за свою историю видел многих именитых гостей

"Отель 3 года пустовал. Господин Бакай с тех пор, как его купил, и сам денег никаких в модернизацию не вложил, и никаких арендаторов на территорию отеля пускать не хотел. В конце концов, не было денег даже на покрытие текущих затрат", - говорят в Schultze&Braun.

В июне Бакай прилетел из Москвы на переговоры с арбитражным управляющим и пообещал вернуть все деньги и найти инвесторов для отеля. Тогда же "Anna Maria Vermögensverwaltungs Gmbh" покрыла 100 тысяч евро долгов за коммунальные услуги.

Впрочем, с того времени Бакая в городке Бюль вблизи курортного Баден-Бадена не видели. Собирается ли он перечислять средства, до последнего момента никто не знал.

Теперь сотрудники Schultze&Braun ищут для отеля-дворца нового собственника. Продается и второй отель, который в свое время Бакай купил у Дитмара Гоппа – "Плеттиґ".

Местная пресса пишет, что "проклятье отеля-дворца наконец завершилось" после "трех утраченных лет", что "смена владельца – это благословение для отеля Бюлергёэ" и "большая удача".

Вилла в Баден-Бадене, в которой живет жена Бакая. Он наведывается туда время от времени
Вилла в Баден-Бадене, в которой живет жена Бакая. Он наведывается туда время от времени

"Я надеялся, что Бакай не рассчитается и отель начнет все сначала с новым собственником. Насколько я знаю, есть заинтересованные инвесторы, родом не из Восточной Европы. Это дает мне надежду на лучшее. Бюлергёэ – это флагман гостиничного бизнеса и жемчужина нашего региона", - заявил Badisches Tagblatt глава объединения Культурное наследство региона Шварцвальдгохштрассе Гансйорґ Виллиґ.

Убытки бывшего "завхоза Кучмы", как называют Бакая со времен деятельности на должности главы ГУД, местные маклеры оценивают в десятки миллионов евро. Ожидается, что за отель будет уплачено 20-25 млн евро, что на 10-15 млн меньше, чем в 2010 году заплатил Бакай. Оперативные траты на персонал и поддержание отеля составляли несколько миллионов евро в год.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования