Компания Курченко задолжала 1,8 миллиарда малоизвестной фирме

Четверг, 5 сентября 2013, 10:37

"Украинская нефте-газовая компания" Сергея Курченко задолжала малоизвестной киевской фирме "Рионит" 1,83 млрд гривен за природный газ.

Об этом говорится в тексте решения Хозяйственного суда Харькова, который обязал УНГК расплатиться за газ, купленный в ноябре прошлого года, а также заплатить пеню и проценты.

Представитель УНГК признает, что компания не рассчиталась за топливо, объясняя неуплату тяжелым материальным положением, пишет Forbes.ua.

В ноябре 2012 года УНГК закупила у "Рионита" две партии природного газа – в общей сложности 450 млн кубометров – по 4000 гривен за тысячу кубов, следует из текста решения суда.

К 8 августа 2013 года – дата подачи "Рионитом" иска в Хозсуд Харькова – УГНК задолжала 1,8 млрд гривен. Еще приблизительно 35 млн гривен, заявленных в иске, – проценты и убытки "Рионита" от инфляции.

На судебном заседании 21 августа представитель УНГК Васильева Т.Е. признала исковые требования в полном объеме. Тогда же представитель УНГК подал в суд отзыв на иск "Рионита".

В отзыве сказано, что УНГК не отказывается от своих обязательств заплатить за газ, но не может рассчитаться в полном объеме из-за тяжелого материального положения, следует из текста иска.

В прошлом году УНГК продавала промышленникам газ по 4175-4195 гривен за тысячу кубометров – на 4-5% дороже, чем должна была заплатить "Риониту".

"Долг, который суд обязал взыскать с УНГК, был образован компанией до вхождения ее в ГК "ВЕТЭК". Юристы компании прилагают все усилия для разрешения данной ситуации. Более того, у "Рионита" существуют взаимные обязательства перед УНГК на сопоставимую сумму", - говорится в ответе пресс-службы ВЕТЭК на просьбу прокомментировать ситуацию. 

Суд удовлетворил требования "Рионита" в полном объеме, взыскав с компании Курченко 1,83 млрд гривен. 

В "ВЕТЭК" заверили, что они всегда отвечают по своим обязательствам, и дали понять, что этот спор также урегулируют.

При этом в пресс-службе группы Курченко возмутились тем, что "тысячи судов… ежедневно принимают сотни решений по долговым делам", а "Форбс" "избирательно" освещает этот процесс и "предвзято" относится к компаниям, входящим в ГК "ВЕТЭК".

"Украинская нефте-газовая компания" вошла в группу "ВЕТЭК" в мае 2013 года. Основатель "ВЕТЭК" Курченко близок к сыну президента и президентской семье.

Компанию "Рионит" учредила киевлянка Ирина Списцева в ноябре 2008 года, в 2009 году она вышла из состава учредителей, ее место занял полтавчанин Евгений Палажченко, который на 31 декабря 2011 года оставался единственным собственником компании.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...