Депутаты игнорируют комитеты, а охранники не пускают журналистов - Опора

Четверг, 5 сентября 2013, 15:55

4 сентября народные депутаты без предупреждения сорвали график проведения заседаний комитетов.

Об этом сообщает Гражданская сеть "Опора".

В "Опоре" утверждают, что 4 сентября народные избранники без предупреждения сорвали график проведения заседаний комитетов.

Придя в объявленное на сайте Верховной рады время на заседания комитетов журналисты и общественность застали пустые кабинеты.

"Своими действиями депутаты нарушили основные принципы работы комитетов, которые изложены в ст.3 Закона "О комитетах Верховной Рады Украины", - а именно: плановость и гласность их работы", - пишет "Опора".

В то же время первый заместитель председателя ВР Игорь Калетник, посетив 4 сентября заседание комитета по вопросам налоговой и таможенной политики, заявил: "Влиять на работу комитета можем только теми рычагами, которые четко прописаны в Законе о комитетах и Регламенте ВР. Диалог, общение. К большому сожалению других рычагов нет и не может быть".

В "Опоре" также обеспокоены продолжением ограничения доступа аккредитованных журналистов к заседаниям комитетов.

По информации "Опоры", 4 сентября охрана здания комитетов, находят на улице Липской, 3 отказывалась пропустить аккредитованных журналистов на заседание комитета без предварительного согласования пресс-службы ВР.

"Свою позицию охрана аргументировали нормами недействующего Положение об аккредитации и уверяли, что выполнять их является указанием руководства. Разрешить ситуацию удалось только после звонка из пресс-службы", - сказали в "Опоре".

Как известно, председатель Верховной Рады Владимир Рыбак во вторник заявил, что планирует в ближайшее время "несколько инициатив для усиления законодательной роли постоянных парламентских комитетов".

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...