На проведение выборов в проблемных округах нет денег - ЦИК

Четверг, 5 сентября 2013, 19:57

Избирательная кампания по повторным выборам в 5 округах, которые Верховная Рада назначила на 15 декабря, стартует в средине октября, но парламент должен выделить на нее деньги.

Об этом сообщил заместитель председателя Центральной избирательной комиссии Андрей Магера.

"Средина октября – это будет начало избирательного процесса, если день голосования – 15-го декабря", - сказал он.

По его словам, для организации и проведения выборов Рада еще должна внести изменения в госбюджет о их финансировании.

"Центризбиркому, чтобы пройти должным образом этот процесс, нужно, чтобы Верховная Рада приняла еще один закон – о внесении изменений в закон про госбюджет на 2013-й год, чтобы дополнительно выделить средства на эти округа", - отметил Магера.

По его словам, предусмотренные ранее в госбюджете средства на проведение в 2013 году промежуточных и повторных парламентских выборов Кабмин направил на другие цели.

"Эта проблема возникла потому, что из бюджета правительство вынуждено было перебросить средства на возмещение задолженности перед предприятием "Ситроникс" за видеонаблюдение, которое было в Украине (на парламентских выборах в октябре 2012 года)", - пояснил замглавы ЦИК.

По его словам, деньги на погашение данной задолженности Кабмин снял также со статьи "Управление избирательным процессом", которые были предусмотрены на расходы на функционирование самой ЦИК, в том числе на заработную плату сотрудникам секретариата.

"Поэтому нет ни единой копейки на проведения этих повторных выборов", - констатировал он.

Вместе с тем, замглавы ЦИК считает, что в Верховной Раде не должны возникнуть проблемы с принятием данного закона.

"Я не думаю, что будет большой проблемой внести изменения к закону о госбюджете, тем более законопроект в Верховной Раде уже есть и осталось только проголосовать за него", - отметил Магера.

При этом он затруднился назвать сумму, которая потребуется для проведения этих выборах, пояснив, что в ближайшее время специалисты ЦИК уточнят ее.

Замглавы ЦИК считает, что Верховная Рада не назначила повторные выборы еще в двух округах, потому что фракции не смогли согласовать этот вопрос.

"Ответ лежит на поверхности: очевидно, нет согласия в самом парламенте. Поэтому возникает закономерный вопрос: зачем начинать избирательный процесс там, где сомнения относительно легитимности процесса возникнут потом. Возможно, сначала нужно прийти к согласию в парламенте, а потом принимать закон", - отметил он.

"Но задание ЦИК – исполнить закон, который примет парламент. Приняли закон, будет подписан президентом, опубликован – с первого же дня начнем его выполнять", - сказал Магера.

Как известно, в четверг Верховная Рада назначила выборы в 5 одномандатных проблемных округах на 15 декабря.

Интерфакс-Украина

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования