Помощники депутатов отдыхают за госденьги чаще действующих депутатов

Понедельник, 9 сентября 2013, 17:04

В 4-х депутатских санаториях, которые финансируются из бюджета, отдыхают преимущественно помощники депутатов и бывшие народные депутаты.

Об этом свидетельствует статистика, которую предоставил аппарат Верховной Рады в ответ на информационный запрос, пишет журналист Сергей Андрушко в блоге на "Украинской правде".

Имена и фамилии помощников и всех депутатов, отдохнувших за счет налогоплательщиков, аппарат Верховной Рады не предоставляет. Причина отказа – информация не обобщена и аналитически не обработана, говорится в материале в рамках кампании движения "Честно".

По данным Андрушко, среди этих депутатов – экс-спикер Владимир Литвин, лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов и коммунист Александр Голубь.

В этом году Ефремов провел в "нижний Ореанде" 8 дней. Литвин отдыхал в парламентском санатории 13 дней этим летом, а Голубь – 23. Каждый из них ответил на вопрос, зачем нужны парламентские санатории.

За последние 3 года в парламентских санаториях отдохнуло 407 бывших депутатов, 271 помощник депутата и 215 действующих парламентариев. За август этого года информация отсутствует.

Официальная статистика от аппарата ВР, полученная благодаря информационному запросу
Официальная статистика от аппарата ВР, полученная благодаря информационному запросу

Самое популярное место для льготного отдыха среди всех бывших и действующих депутатов и их помощников – санаторий "Дюльбер" в Крыму: за 3 года (не учитывая август этого года) там отдохнуло 611 представителей этих категорий, из них – 118 действующих депутатов.

Стоимость отдыха в "Дюльбер" в зависимости от сезона и номера колеблется от 400 до 1200 грн за сутки. Депутатам и их помощникам отдых оплачивает госбюджет.

Дальше по популярности идет санаторий "Нижняя Ореанда": там отдохнули за указанный период 242 парламентских и приобщенных к парламенту персоны.

Для сравнения, в оздоровительном комплексе "Затока" (Херсонская область) за 3 года отдохнул лишь один помощник народного депутата.

Украинский парламент также содержит для отдыха депутатов пансионат матери и ребенка "Таврийские Зори" в Херсонской области. Впрочем, согласно предоставленной статистике, за последние 3 года ни один народный депутат не отдохнул там, но отдохнули 33 помощника парламентариев.

Аппарат Верховной Рады информировал, что в этом году на содержание 4 санаториев парламента пойдут 88 млн. грн.

Для сравнения: в этом году на лечение онкобольных детей за границей, благодаря изменениям в бюджете, выделят 50 млн. грн.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News