За бесплатное вклеивание фото в паспорт платят 60% украинцев

Среда, 2 октября 2013, 16:56

За предоставление бесплатной административной услуги по вклеиванию фото в паспорт по достижении 25- или 45- летнего возраста на практике платят две трети украинцев.

Такие данные исследования обнародовал на пресс-конференции в среду научный сотрудник Харьковского института социальных исследований Мария Колоколова, сообщает "Укринформ".

"Исследование показало, что, несмотря на то, что некоторые услуги являются официально бесплатными, достаточно большая доля опрошенных платила за них... В частности, бесплатно вклеили фото в паспорт только 36% опрошенных, то есть две трети платили за то, за что они не должны платить официально", - отметила она.

"Получили сведения об отсутствии/наличии судимости 39% бесплатно, а 61% заплатили за то, за что не должны платить", - сказала Колоколова.

Она отметила, что платной админуслуга становилась за счет необязательных платежей - страхования, каких-то дополнительных информационных услуг, но люди узнавали об этом уже после уплаты денег в банке.

"Был случай, когда во время проведения опроса у органа ДМС сначала услуга была платной, а когда работники узнали, что проводится исследование и увидели наших интервьюеров, эта услуга резко стала бесплатной", - рассказала эксперт.

Исследование было проведено в июле - августе путем опроса 3 тысяч респондентов в 10 областных центрах Украины. Погрешность составляет около 3%.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News

Все новости...