Минюст считает выполненным решение ЕСПЧ о незаконности ареста Тимошенко

Четверг, 3 октября 2013, 13:16

Министр юстиции Елена Лукаш считает, что Украина выполнила решение Европейского суда по правам человека о незаконности ареста экс-премьера Юлии Тимошенко.

Об этом она сказала на брифинге в четверг, - сообщают "Украинские новости".

"Нам дали ясно понять, что права Тимошенко нарушены несовершенным законодательством. Изменив эти нормы и правила, мы считаем, что общую сущность решения (ЕСПЧ) мы выполнили", - сказала министр.

Также Лукаш отметила, что замечания Комитета министров Совета Европы о выполнении Украиной этого решения ЕСПЧ касаются отказа Высшего суда по рассмотрению гражданских и уголовных дел принять заявление Тимошенко по отмене приговора по газовому делу.

"Я так понимаю, пытались оспорить приговор, тогда как решение (ЕСПЧ) касалось исключительно меры пресечения", - сказала она.

Министр уверяет, что Совет Европы получил от Украины всю информацию о выполнении решения по делу Тимошенко.

По ее словам, Украина воспринимает все рекомендации Комитета министров Совета Европы.

Лукаш также прогнозирует, что судья Верховного Суда Александр Волков будет восстановлен в своей должности в связи с решением Европейского суда по правам человека после внесения изменений в Конституцию в рамках осуществления судебной реформы.

"Я убеждена, что как только будут внесены изменения в Конституцию, новый состав Высшего совета юстиции безотлагательно выполнит решение по делу Волкова", - сказала она.

Лукаш отметила, что механизмов автоматического восстановления судьи на должности в украинском законодательстве пока нет.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News