Сейчас в Украине нельзя ни квартиру продать, ни взять кредит - Монтян

Четверг, 3 октября 2013, 13:21

Из-за того, что в Украине уже несколько дней не работают электронные госреестры, в стране заблокированы фактически все кредитные операции и операции с недвижимостью.

Об этом рассказала юрист Татьяна Монтян в комментарии "Украинской правде".

Как она сообщила, работу госреестров никто не восстанавливал.

"Там никто ничего не восстановил, просто частично дали доступ: в реестр бланков и в реестр доверенностей. При том, данные из Днепропетровска, мне писали знакомые нотариусы, слились со всей Украиной", - рассказывается Монтян.

По ее словам, сейчас в стране заблокированы фактически все важные оперции и работа нотариусов.

"Сейчас они выдают свидетельства о браке, или там о смерти. На бумаге. А потом обещают внести это в базы, когда реестры заработают", - сообщила она.

"А вот с квартирами, с недвижимостью как раз ничего сделать нельзя, потому что надо актуаленую выписку из реестра. А ее получить невозможно. Конечно и кредитов никто не выдает. То есть все, что требует режима real-time, заглянуть в рееестр и посмотреть, что там у человека происходит, это сейчас не делается", - добавила она.

По мнению Монтян, опасения того, что данные из реестра скопируют и используют в преступных целях не следует преувеличивать.

"Там столько всей информации, ее обработать просто нереально. Она там вся неструктурированная", - говорит эксперт.

"Максимум, что они могут сделать, я не знаю, в какой мере и что там будет переблокировано, это попереписывать некоторые записи. Ну просто страна большая. Ну поторгуют этой информацией. То есть, все как всегда", - убеждена Монтян.

В Украине уже несколько дней не работают все электронные государственные реестры.

В четверг, 3 октября, коллектив Госинформюста заявил о рейдерском захвате предприятия "Информационный центр" Министерства юстиции, которое отвечает за работу госреестров.

Однако в Министерстве юстиции заявили, что информация о рейдерском захвате не соответствует действительности.

Украинская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования