В ЦИК полностью подготовились к выборам в пяти округах

Четверг, 3 октября 2013, 21:28

Центризбирком сделал все необходимое для подготовки избирательного процесса по повторным выборам в пяти одномандатных округах.

Об этом заявил глава ЦИК Михаил Охендовский на заседании ЦИК в четверг, сообщает Интерфакс-Украина.

"Мы можем считать, что у нас завершена работа по принятию документов, необходимых субъектам будущего избирательного процесса для правильного и одинакового применения закона Украины о выборах народных депутатов Украины и закона о повторных выборах народных депутатов Украины в одномандатных округах №94, №132, №194, №197 и №223", - заявил он.

Центризбирком в четверг утвердил разъяснения об особенностях применения избирательного законодательства во время подготовки и проведения повторных выборов народных депутатов 18 декабря в пяти одномандатных округах.

В частности, разъяснения предусматривают порядок подачи и замены кандидатур в составе окружных избирательных комиссий, изготовление информационных плакатов, а также порядок предоставления избирательной документации иностранным наблюдателям.

Охендовский также напомнил, что ЦИК утвердил календарный план организационных мероприятий по проведению этих выборов, обнародованном на официальном сайте Центризбиркома.

Кроме того, на очередных парламентских выборах в 2012 году ЦИК утвердила ряд разъяснений, содержащих необходимые методические материалы, субъекты избирательного процесса смогут использовать во взаимодействии с Центризбиркомом и другими избирательными комиссиями.

"Думаю, мы можем считать, что к подготовке выборов народных депутатов в данных одномандатных округах ЦИК сделала все, что должна была сделать заранее", - констатировал Охендовский.

Отвечая на вопрос журналистов о финансировании будущих выборов, глава ЦИК раз выразил надежду, что Верховная Рада в ближайшее время примет соответствующий закон о внесении изменений в госбюджет Украины на текущий год.

Он напомнил, что следующее пленарное заседание парламента начнется 8 октября, и в случае принятия этого закона в целом, он может вступить в силу до начала избирательного процесса.

"И у нас не будет никаких оснований сомневаться в надлежащем финансировании будущих повторных выборов народных депутатов" , - отметил он.

Как известно, Верховная Рада назначила на 15 декабря повторные выборы народных депутатов в пяти мажоритарных округах - №94 (Обухов, Киевская область), №132 (Первомайск, Николаевская область), №194 и №197 (Черкасская область) и №225 (Киев, Шевченковский район). Перед тем ЦИК признала невозможным установить результаты выборов народных депутатов в пяти одномандатных округах 28 октября 2012.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
09:49
Оккупанты отменили парад в Крыму на 9 мая
09:45
В Кривом Роге прилет инфраструктурный объект: 3 раненых
09:35
В Грузии четвертый вечер подряд протестовали против закона об "иноагентах" в трех городах
09:31
Беспрецедентный шаг: Демократы пытаются спасти "проекты Джонсона" с помощью Украины
09:30
Нефть подскочила в цене на 3 доллара на фоне атаки Израиля по Ирану
09:17
Комбинированный удар по Украине: силы ПВО сбили 22 ракеты, 2 из которых Х-22 и 14 "Шахедов"
09:14
В результате обстрелов приостановлена работа вокзала в Днепре
09:06
ИнтервьюИи.о. министра спорта: Если взять абсолютное значение, то количество забронированных футболистов – это небольшая часть
08:58
Силы обороны впервые уничтожили стратегический бомбардировщик РФ – носитель ракет Х-22
08:55
фото, дополнено Ракетный удар россиян: в Днепре 2 погибших, в Синельниковом − 6, среди них 2 детей
Все новости...