Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Янукович навестит коллег из ЕС. Решит "вопрос Тимошенко"?

Суббота, 5 октября 2013, 11:08

На 7 октября запланирован рабочий визит президента Виктора Януковича в Польшу, на 9 - в Турцию

Об этом сообщили в пресс-службе президента со ссылкой на советника Януковича Андрея Гончарука.

В рамках рабочего визита в Польшу Янукович посетит Краков и примет участие в многосторонней встрече с президентами Польши Брониславом Коморовским, ФРГ - Йоахимом Гауком и Италии Джорджио Наполитано.

"Главная тема, которую будут обсуждать президенты  - европейская интеграция Украины в свете подготовки к подписанию Соглашения об ассоциации  в ноябре. Также планируется уделить внимание вопросам многостороннего сотрудничества в энергетической и транспортной сферах", - отметил Гончарук.

Кроме того в Кракове предполагается подписание президентами Украины и Польши Программы украинско-польского сотрудничества на 2013-2015 годы.

В ходе визита в Турцию Янукович примет участие в Третьем заседании Стратегического совета высокого уровня между Украиной и Турцией, встретится с президентом Турции и главой правительства Реджепом Тайипом Эрдоганом.

"Планируется подписание Плана мероприятий по развитию отношений между Украиной и Турцией на 2014-2015 годы и ряда двусторонних документов", - отметили в пресс-службе президента.

Как сообщает "Радио "Свобода", польские СМИ предполагают, что разговор двух президентов будет касаться дальнейшей судьбы Юлии Тимошенко. Также СМИ связывают неожиданную краковскую встречу с ходом миссии Европарламента в Украине, в ходе которой Тимошенко согласилась на их предложение о лечении в Германии.

"Если Янукович, который публично заявляет, что Украина стремится к интеграции с ЕС, даст положительный ответ на просьбу Квасьневского и Кокса, то, вероятно, Тимошенко окажется на свободе уже в ближайшие дни", - отмечает Польское прессовое агентство (PAP).

Как известно, накануне Пэт Кокс и Александр Квасневский передали Виктору Януковичу просьбу о помиловании экс-премьера Юлии Тимошенко.

По словам защитника Тимошенко – Сергея Власенко - ходатайство дает основание Януковичу применить имеющиеся у него конституционные полномочия для подписания Соглашения об ассоциации на Вильнюсском саммите.

Ранее Янукович на встрече с главами государств "Группы друзей Украины" заверил, что позиция по вопросу Юлии Тимошенко будет известна ближе к 21 октября.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования