Лавринович занялся судьей, причастным к "криминалу" вокруг "Глобуса"

Суббота, 5 октября 2013, 17:06

Высший совет юстиции начал проверку сведений о наличии в действиях судьи Соломенского райсуда Киева Тараса Оксюты признаков нарушения присяги в контексте смены руководства торгового центра "Глобус".

Об этом заявил председатель ВСЮ Александр Лавринович, сообщает "Интерфакс - Украина".

"4 октября мной на основании статей 21, 25, 30 Закона Украины "О Высшем совете юстиции" и решением КС от 21 мая 2013 года подписано поручение на проведение проверки сведений о наличии оснований для увольнения за нарушение присяги судьи Соломенского райсуда Киева Тараса Оксюты. Соответствующее обращение в Высший совет юстиции направил член ВСЮ, советник президента Украины Андрей Портнов", - заявил Лавринович.

По его словам, основанием для проведения проверки стало обращение юридических лиц-владельцев ТЦ "Глобус" относительно попытки рейдерского захвата административных помещений этого ТЦ.

Органы прокуратуры Киева по данному факту открыли уголовное производство , проводятся следственные действия.

Автор обращения утверждает, что эти противоправные действия стали возможны вследствие принятия судьей Соломенского районного суда Киева Т.Оксютой решение от 19.09.2013 г. по иску Елены Моррис (истец) к ООО "ЛР Глобус" (ответчик) о восстановлении в должности директора общества, и называет такое решение безосновательным.

Кроме того  автор обращения настаивает на том, что избранный судьей способ защиты прав потребителя привел к противоправного вмешательства суда во внутреннюю организационную и хозяйственную деятельность ООО "ЛР Глобус".

"В обращении также отмечается, что в производстве этого судьи находится еще ряд подобных исков, дает основания утверждать о "попытке с помощью суда осуществить замену руководящих органов "ряда юридических лиц", - добавил Лавринович.

По его словам, окончательный вывод о наличии в действиях судьи признаков нарушения присяги будет сделан после завершения проверки ВСЮ.

Как известно, 26 сентября компания London & Regional Properties (Лондон), которая владеет торговым центром "Глобус" в центре Киева, заявила о рейдерском захвате.

Киевская прокуратура возбудила уголовное производство в связи с попыткой рейдерского захвата ТЦ "Глобус".

Председатель Соломенского райсуда Киева Валерий Побережный подал в отставку в связи с причастностью его суда к рейдерской атаке на ТЦ "Глобус". 

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...