"Таможенный референдум" коммунистов в Харькове не пустили на стадион

Воскресенье, 6 октября 2013, 15:00

В Харькове прошли сборы по инициированию всеукраинского референдума по внешнеэкономической интеграции Украины, организованные Харьковским обкомом КПУ.

Как сообщает "Интерфакс-Украина", люди пришли на собрание с партийными флагами и транспарантами "Власть принадлежит народу", "Да" союзу братских народов", "Янукович, мы хотим в Таможенный союз!", "Харьковчане за всеукраинский референдум за Таможенный союз!", "Проведем референдум, вернем власть народу!", "В Таможенном союзе будет работа и зарплата!", "Украине в Таможенном союзе быть!" и др.

Собрание состоялось возле стадиона "Динамо".  Как заявила первый секретарь Харьковского обкома КПУ Алла Александровская, сначала собрание планировалось провести на самом стадионе.

"У нас была предварительная договоренность, однако потом нам внезапно отказали, сказав, что там будут проходить соревнования. Но поскольку мы сообщили Центризбиркому, что проведем собрание по адресу Динамовская, 3, мы и провели их по этому адресу - не на стадионе, а рядом с ним", - пояснила Александровская.

Представителя ЦИК на собрании не было. По словам Александровской, накануне КПУ получила письмо, которым ЦИК сообщал, что по запрету Окружного админсуда Киева не будет направлять своих представителей на сборы, которые проводятся в период с 3 по 9 октября.

Несмотря на это собравшиеся решили провести сборы, на которых поддержали инициативу по проведению референдума. Также участники собрания приняли обращение к уполномоченному Верховной Рады по правам человека Валерии Лутковской, в котором выразили возмущение в связи "с искусственным препятствованием" реализации их права на проведение всеукраинского референдума.

Собрание завершилось шествием к площади Свободы. Маршрут шествия также пришлось изменить, поскольку судебный исполнитель огласил решение суда , запрещающее проведение акции на ул.Динамовская и Сумской из-за велопробега.

Поэтому инициаторы референдума решили пройти по проспекту Ленина - "как законопослушные граждане".

По оценкам организаторов, в акции приняли участие около 2,2 тыс. человек. По оценкам милиции, их было около 300.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News