Глава ЦИК: Тимошенко может подать документы на выборы, но...

Понедельник, 7 октября 2013, 09:33

Глава ЦИК Михаил  Охендовский считает, что нет предпосылок для проведения выборов президента в один тур.

Об этом он сказал в интервью газете Коммерсант-Украина.

"Никаких предпосылок для этого я не вижу. Убежден, что закон о выборах президента в контексте подготовки к очередным выборам не требует изменений. Выборы в один тур — это необходимость не просто изменения, а фундаментальной ревизии всего закона", - сказал он.

"Любой из моих коллег ответит так же, как и я: стабильность норм качественного избирательного законодательства — благо для общества. Вот что действительно требует пересмотра — так это закон о местных выборах. За действующую его редакцию не раз бывало стыдно", - сказал он.

Отвечая на вопрос, может ли экс-премьер Юлия Тимошенко подать документы для регистрации кандидатом в президенты Украины, он сказал: 

"Точно так же, как и любой другой гражданин Украины. Никакой дискриминации здесь быть не может". 

Однако, он не смог ответитиь на вопрос, зарегистрирует ли ее ЦИК:

"Любой из двух простых вариантов ответа на этот вопрос с моей стороны будет неуместен. Если возникнет такая ситуация, ЦИК поступит так же, как поступал ранее и намерен поступать впредь — оценка поданных нам документов будет дана с точки зрения существующей в соответствующий момент времени правовой реальности". 

"Решение в каждом конкретном случае принимается комиссией как коллегиальным органом, а не отдельными ее членами, включая председателя. Не видя документов, говорить "да, регистрация возможна", как и "нет, регистрация невозможна", в равной мере неосмотрительно", - добавил он. 

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News

Все новости...