ЦИК обещает жестко реагировать на выборах в пяти округах, чтобы быть в "мажоре"

Понедельник, 7 октября 2013, 10:02

Правоохранительные органы должны дать оценку нарушениям, допущенным на избирательных участках на пяти "проблемных округах". 

Об этом сказал глава Центризбиркома Михаил Охендовский в интервью "Коммерсант-Украина".

"Не допустить повторения той ситуации мы будем стремиться всеми доступными нам средствами правового реагирования. К концу этого года термин "проблемный округ" должен исчезнуть из политического лексикона", - отметил он.

"Хочется верить, что и кандидаты в депутаты, пытавшиеся с помощью отдельных членов участковых и окружных комиссий исказить итоги голосования, если кто-то из них решит вновь баллотироваться в этих округах, и соответствующие органы местной власти сделали необходимые выводы", - уточнил глава ЦИК.

Охендовский считает, что "государство в целом должно было бы извлечь уроки из той кампании".

"Сотрудникам охранных фирм, выдающим себя за представителей СМИ, не должно быть места в окружных комиссиях. Бойцы "Беркута" не должны привлекаться к транспортировке избирательной документации. Судьям стоит многократно взвесить все "за" и "против", прежде чем принять решение о недействительности голосования на избирательном участке", - пояснил Охендовский. 

"Признать прошедшие парламентские выборы состоявшимися в соответствии с международными избирательными стандартами помешало прежде всего то, что происходило в этих пяти округах. Это серьезное пятно на имидже государства, и оно должно быть ликвидировано. Правоохранительные органы должны дать оценку допущенным тогда нарушениям", - отметил он.

"Со своей стороны и ЦИК в ходе подготовки предстоящих выборов будет жестко реагировать на противозаконные действия любых лиц, невзирая ни на какие субъективные факторы. Эти выборы крайне важны и в контексте подготовки к саммиту в Вильнюсе, и с точки зрения элементарного доверия наших граждан к ЦИК", - пообещал глава комиссии.

"Не исключено, что они станут финальным аккордом в деятельности нынешнего состава комиссии. Хочется исполнить этот аккорд в мажоре, а не миноре", - подытожил Охендовский. 

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования