"Свобода" определила для себя Януковича как временного "попутчика"

Понедельник, 7 октября 2013, 14:08

Президент Виктор Янукович временный попутчик партии "Свобода" в вопросе подписания соглашения об ассоциации с Европейским союзом.

Об этом заявил заместитель лидера парламентской фракции "Свобода", народный депутат Андрей Мохник в интервью "ЛИГАБизнесИнформ", комментируя заявление Юрия Луценко о том, что Янукович должен стать соратником оппозиции до саммита в Вильнюсе.

"Он не союзник, скорее попутчик. Весь олигархический класс уже интегрирован в Европу: они там покупают имения, хранят деньги, учат детей, отдыхают. В общем, готовы в любой момент выехать на постоянное место жительства. Но сегодня ситуация их заставляет не только говорить о евроинтеграции, но и делать конкретные шаги в этом направлении", - отметил депутат.

"Поэтому Янукович в этом процессе не инициатор и не локомотив - он, по сути, заскочил в последний вагон уходящего в Европу поезда", - считает Мохник.

При этом он заверил, что идея импичмента президента Януковича - "не снимается с повестки дня, а лишь временно откладывается".

"Когда перед выборами мы говорили о начале процедуры импичмента, то рассчитывали, что оппозиция возьмет большинство в парламенте. Поскольку инициировать импичмент могут только не менее 226 народных депутатов, то на данный оппозиция этого сделать не может", - уточнил "свободовец".

Мохник также заявил, что "Свобода" против определения единого кандидата в президенты от оппозиции уже перед первым туром.

"Это положение декларации, подписанной 18 мая на Софийской площади лидерами оппозиционных партий Арсением Яценюком, Виталием Кличко и Олегом Тягнибоком… Главное условие, которое должно уберечь нас от взаимной борьбы - это договоренность о том, что во втором туре будет единый кандидат", - отметил он.

При этом, комментируя тот факт, что лидер партии "Удар" Виталий Кличко настаивает на определении единого кандидата в первом туре выборов 2015 года, депутат сказал, что "это его право".

"Свобода не рассматривает избирателей как крепостных - Тягнибок не может прийти на какое-то кулуарное совещание и "сдать" избирателей Свободы в общий оппозиционный "фонд", - уточнил он.

"Кроме того, есть еще партия, которая, собственно, определяет на съезде формат участия в президентских выборах. На данный момент политсовет как высший руководящий орган Свободы между съездами решил, что мы поддержим единого кандидата во втором туре. Других решений сейчас нет", - подытожил Мохник.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
01:50
Остин в Пентагоне встретился с министром обороны Норвегии: говорили об Украине
00:59
футбол"Бенфика" Трубина уступила по пенальти "Марселю", "Ливерпуль" не сумел сотворить чудеса: результаты 1/4 финала Лиги Европы
00:54
теннисКостюк отыграла 5 матчболов и победила финалистку Australian Open на турнире в Штутгарте
00:48
Директор ЦРУ конгрессменам: Украина может проиграть до конца года, если не одобрите помощь
00:14
Угроза "Шахедов" и ракет: в части страны объявлена воздушная тревога
23:45
Трамп прокомментировал помощь Украине после проекта Джонсона: Европа должна делать больше
23:38
Россияне 14 раз в сутки обстреляли Сумщину, раненый человек
23:20
Кулеба о новом пакете помощи Украине в Конгрессе: У нас нет плана Б
23:04
Конгрессвумен Спартц предлагает убрать часть помощи Украине из проекта Джонсона
22:57
фото, видеоBihus.Info: Нардеп Дмитрук сотрудничает с подозреваемым в госизмене священником УПЦ
Все новости...