Власти настаивают, что базы данных целы

Вторник, 8 октября 2013, 08:28

Непосредственного вмешательства в базы данных единых и госреестров Минюста не было, правоохранители уже в ближайшее время проинформируют о ходе следствия.

Об этом заявил Глава Государственной регистрационной службы Дмитрий Ворона в эфире программы "Свобода слова" на телеканале ICTV в понедельник вечером.

По его словам, в ходе проверок были выявлены факты нецелевого использования средств, завышенных выплат по роялти за использование программного обеспечения.

"После того, как стали задавать эти вопросы непосредственным разработчикам программного обеспечения, пошла ситуация с заменой руководителя предприятия и ситуация, при которой был заблокирован доступ к клиентскому серверу, который обеспечивает общение со всеми клиентами", – рассказал он.

Ворона подчеркнул, что "непосредственного внешнего вмешательства к базам данным не произошло".

"Система складывается из двух частей: это непосредственно база данных и клиентский сервер, через который происходит доступ всех клиентов к базе данных. Был заблокирован именно клиентский сервер, все остальное работало в полном объеме", – пояснил он.

Глава Госрегистрационной службы отметил, что сотрудники Государственной службы защиты информации, Службы безопасности Украины, Генеральной прокуратуры "следили за тем, чтобы не было никакого несанкционированного вмешательства в базу данных".

Он попомнил о полном возобновлении работы реестров в понедельник.

По словам Вороны, уголовное производство в связи с произошедшими событиями сейчас находится в производстве МВД.

"Сегодня следственная группа работает над всеми вопросами. Там есть не только вопросы проблем работы самих систем программного обеспечения, поднимаются вопросы финансового обеспечения и использования средств. Комментарии от следствия должны быть уже в ближайшее время", - подытожил он.

Как сообщалось, доступ к 12 единым и госреестрам Минюста, ведение которых осуществляется госпредприятием "Госинформюст", стал невозможным 1 октября из-за технических проблем.

Коллектив предприятия заявил о фактическом рейдреском его захвате.

Інтерфакс-Україна

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования