Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Мэра Александрии обвиняют в коррупции

Вторник, 8 октября 2013, 10:45

Мэра Александрии в Кировоградской области Степана Цапюка обвиняют в совершении коррупционного деяния.

Об этом во вторник пишет "Коммерсант-Украина".

4 октября Цапюку было предъявлено обвинение в совершении коррупционного деяния по ст. 172-7 Кодекса об административных правонарушениях ("нарушение требований, касающихся уведомления о конфликте интересов").

По данным МВД, в июне господин Цапюк провел через городской совет решение, согласно которому земельный участок площадью более 11 тысяч квадратных метров был передан фирме, соучредителем которой является его сын.

Мэр лично поставил проект решения на голосование и принял в нем участие. 

Однако, как установила проверка ГУБОП МВД, господин Цапюк не сообщил депутатам горсовета о наличии конфликта интересов, чем нарушил ст. 12-1 закона "О службе в органах местного самоуправления", согласно которой он должен был немедленно уведомить о сложившейся ситуации.

Возражения отдельных оппозиционных депутатов, которых заинтересовало, почему ставка арендной платы на земельный участок составляет всего 3% от рыночной стоимости земли, а не 12%, как для других предпринимателей, были проигнорированы. 

Мэр все обвинения в коррупционных деяниях отрицает, заявив, что заблаговременно сообщил о возникшем конфликте интересов.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования