Депутатам предлагают открыть информацию об имуществе

Среда, 9 октября 2013, 09:41

Депутаты из всех фракций Верховной Рады зарегистрировали законопроект № 3378 , который сделает информацию о недвижимом имуществе публичной и доступной для украинцев.

Авторами законопроекта выступили  Виктор Чумак, Оксана Калетник, Леся Оробец, Михаил Головко, Юрий Деревянко и Сергей Тигипко, сообщает Центр противодействия коррупции.

Если большинство народных депутатов поддержат этот законопроект, каждый украинец будет иметь возможность через сеть интернет узнать, кому принадлежит то или иное недвижимое имущество.

"Отныне украинцы в два клика смогут узнать, кому и какое недвижимое имущество принадлежит", – прокомментировал проект глава комитета ВРУ по вопросам борьбы с организованной преступностью и коррупцией Чумак.

"Сейчас многому должностных лиц, имея официальную зарплату в 10 тысяч гривен, живут в домах за миллионы долларов, утверждая, что проживают у друзей. После принятия этого закона станут известные имя и фамилии таких "великодушных товарищей", - добавил он.

"Можно будет узнать, на кого зарегистрированы дворцы и роскошные особняки и поинтересоваться, откуда у простого прокурора или судьи такой доход, и отвечает ли он задекларированному", - объяснил Чумак.

Сейчас доступ к данным об имущественных правах ограничен. Его могут иметь лишь владельцы, их наследники и уполномоченные ими лица, а также лица, в интересах которых установлено отягощение и их уполномоченные.

Кроме того, получить данные из реестра могут правоохранительные органы (суды, милиция, налоговая, СБУ, прокуратура) и органы местного самоуправления, если запросы связаны с выполнением ими служебных полномочий.

Это приводит к значительным злоупотреблениям и использованию информации для частных интересов.

Ярким примером тому может быть недавний скандал вокруг остановки всех государственных реестров через несанкционированный доступ к ним третьими лицами.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News