Хизб-ут-Тахрир заявляет, что не отправляет украинцев боевиками в Сирию

Среда, 9 октября 2013, 14:10

Исламская организация "Хизб-ут-Тахрир" отрицает свою причастность к вербовке людей для участия в вооруженных конфликтах в Сирии и финансировании военных конфликтов.

Об этом сказал глава информационного офиса "Хизб-ут-Тахрир" в Украине Фазыл Амзаев на пресс-конференции в среду в Киеве.

"Хизб-ут-Тахрир не отправляет людей в Сирию, не финансирует вооруженную оппозицию в любой точке мира, так как это не входит в рамки деятельности, которой мы себя обязали", - сказал он.

"На протяжении 60 лет мы исключительно политическая партия, вся деятельность которой ограничивается идеологической и политической борьбой", - сказал Амзаев.

"Обращаем внимание, что никаких доказательств теми людьми, которые об этом заявляют (очевидно, речь идет о председателе Меджлиса крымскотатарского народа Мустафе Джемилеве), не приводятся. Это является голословным заявлением", - подчеркнул он.

Кроме того, Амзаев сообщил о притеснениях, которые ощущает организация "Хизб-ут-Тахрир" в Украине в течение определенного времени.

"На протяжении полугода наша организация стала чувствовать определенные противодействия своей деятельности", - сказал он.

В частности, отметил Ф.Амзаев, за последний год в Украине исламская организация пыталась 4 раза провести мирные собрания граждан и в трех случаях получила отказ.

"Нас пытаются загнать в подполье, ограничить в законных правах", - резюмировал Ф.Амзаев.

Как сообщалось, 4 сентября посол Сирии в Украине Мохаммед Саид Акиль заявил, что граждане Украины воюют в Сирии на стороне антиправительственных сил. Однако дипломат не смог назвать количество таких людей.

Джемилев подтвердил это заявление, сообщив, что ему известно, что несколько крымских татар поехали в Сирию, где принимают участие в боях на стороне оппозиции, однако Меджлис не поддерживает их выезд в Сирию и не рекомендует крымским татарам туда ехать.

"Среди приверженцев "Хизб-ут-Тахрир" ведется активная агитационная работа, что надо там (в Сирии - ИФ) помогать братьям", - сообщил он.

Інтерфакс-Україна

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования