Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Кравчук: оппозиция опоздала со своими претензиями к законопроекту о судьях

Среда, 9 октября 2013, 17:55

Леонид Кравчук считает, что президентский законопроект об усилении гарантий независимости судей соответствует европейским нормам, и удивлен, что опозиция не озвучивала свои претензии раньше.

Об этом бывший президент, председатель Конституционной ассамблеи сказал "Украинским Новостям".

"Оппозиция молчала до сих пор, а сейчас начинает предлагать... "Венецианская комиссия", рассмотрев проект, сделала выводы и в целом утвердила его, как законопроект, соответствующий европейской практике и ценностям", - отметил Кравчук.

"Европейская практика: судьи назначаются не Верховной Радой, а президентом, поскольку парламент это набор политических сил и каждая фракция на человеке (которого назначают судьей) будет испытывать свои политические настроения, что часто превращается в политический спектакль", - считает он.

По мнению Кравчука, в процессе назначения судей президент не будет активным действующим лицом, а будет указом лишь дублировать и давать государственную силу решению Высшего совета юстиции.

Также он выразил удивление, что оппозиция не озвучивала свои претензии к законопроекту до того, как он был направлен на рассмотрение Конституционного суда.

"Неужно было вносить свои предложения до тех пор, пока проект закона не был подан в Конституционный суд... Если вносить изменения, то опять надо начинать процедуру сначала", - отметил Кравчук.

По его мнению, если дорабатывать законопроект № 2522-А, то депутаты не успеют его принять до саммита "Восточного партнерства" в ноябре.

В среду три оппозиционные фракции заявили, что не будут голосовать за предложенный президентом проект изменений в Конституцию, поскольку считают, что "он еще больше усилит авторитарную диктатуру Януковича и сделает его влияние на судебную систему практически неограниченным" .

В свою очередь эксперты "Центра Разумкова" также заявили, что принятие этого законопроекта является неприемлемым и опасным.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования