Первому балтийскому запретили показывать программы, сделанные в РФ

Среда, 9 октября 2013, 20:20

В Литве на три месяца запретили показывать программы русскоязычного Первого Балтийского канала, созданные не в странах Евросоюза.

Такое решение приняла Комиссия по радио и телевидению Литвы, контролирующая деятельность теле- и радиотрансляторов и подведомственная парламенту.

Решение, которое было принято единогласно, накладывает запрет на программы русскоязычного ПБК, созданные в странах, не являющихся членами ЕС.

Вето накладывается на трехмесячный срок. Для того, чтобы запрет вступил в силу, решение комиссии должен подтвердить Вильнюсский окружной админсуд. Если после этого ПБК продолжит их показ, комиссия поставит вопрос об аннулировании лицензии.

Указание комиссии для ПБК практически равнозначно закрытию канала, так как программы и фильмы российского производства занимают в его сетке вещания до 70% эфирного времени.

Претензии к ПБК связаны с показанной в прошлую пятницу авторской программой российского Первого канала "Человек и закон". Большую часть вещания ПБК составляют программы и фильмы именно Первого канала. В сюжете речь шла о событиях января 1991 года в Вильнюсе, трактовка которых до сих пор вызывает политические споры в стране. Все версии, расходящиеся с официальной, воспринимаются очень остро.

Председатель правления компании "БМА Летува" Йоланта Буткявичене, руководящая в Литве работой зарегистрированного в Латвии Первого Балтийского канала, принесла во вторник извинения за информацию в эфире, задевшую гражданские чувства литовцев.

ИТАР-ТАСС

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News