ПР свезла на Буковинское вече "проплаченных" бюджетников, которые проголосовали за ЕС

Воскресенье, 3 ноября 2013, 13:55

В Черновцах на Центральной площади состоялось Буковинский вече-2013, участники которого поддержали стратегический курс на евроинтеграцию Украины.

Как сообщает "Молодий буковинець", для участия в вече собрались тысячи жителей Черновицкой области из всех районов, представители общественных и национально-культурных организаций. Всего, по разным оценкам, участие в Вече приняли 8-10 тысяч человек.

"Люди стоят с флагами Украины и ЕС. Ребята раздают всем прохожим проект Обращения участников Буковинского вече-2013 к украинскому народу, президенту и руководителям ЕС и государств-членов ЕС с поддержкой евроинтеграции Украины. Движение транспорта в центре Черновцов полностью перекрыто", - говорится в сообщении.

Фото с сайта molbuk.ua
Фото с сайта molbuk.ua
 

Представители власти и общественности призвали буковинцев сделать исторический выбор и задекларировать стремление жить в семье европейских народов. В ходе собрания Вече приняло Обращение. Завершилось собрание праздничным концертом.

Фото с сайта molbuk.ua
Фото с сайта molbuk.ua
 

Как заявил нардеп от "Батькивщины" Максим Бурбак, возмутительным является то, что народное вече на Буковине инициирует власть.

"Когда такое было, чтобы власть созвала народное вече? Инициатива должна исходить от народа. Инициатива провести в регионах массовые мероприятия в поддержку евроинтеграции исходила от администрации президента Януковича. В Ивано - Франковской области подписи людей собирают исподтишка. А Михаил Папиев решил провести вече", - отметил Бурбак.

По его словам, затем Папиев "спохватился, понял, что перегнул, и списал инициирование вече на общественные организации, чего в действительности не было".

По данным нардепа, районы получили разнарядки привезти в Черновцы по 500-600 человек, которых привезли школьные автобусы. Чиновники пришли под роспись, преподаватели привели студентов.

В свою очередь член политсовета "Батькивщины" Андрей Пышный в своем блоге на Facebook заявил: "Проплаченный митинг, организованный по указанию ПР, не имеет ничего общего с Буковинским Вече".

"Это дискредитация исторического события, которое состоялось 95 лет назад. Тогда Буковинское Вече и присоединение Северной Буковины к ЗУНР и УНР происходило по позиции людей", - добавил депутат.

"Те, кто сегодня организовал фейковое Буковинское Вече, никакого представления и никакого желания строить на таких ценностях наше государство не имеют. Особенно цинично, что к проплаченному митингу губернатор Папиев издал спецвыпуск газеты "Свобода слова". Это при том, что на самом деле по рейтингу свободы слова Черновцов среди последних в Украине", - добавил Пышный.

Фото с Facebook А.Пышного
Фото с Facebook А.Пышного

Как известно, 3 ноября отмечается 95-я годовщина Буковинского вече 1918 года.

Украинская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...