Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Экс-владелец Межигорья одолжил у государства 2,5 миллиарда

Понедельник, 4 ноября 2013, 09:42

Компания бывшего владельца Межигорья Игоря Гуменюка получила кредитную линию на 2,5 миллиарда гривен в государственном "Ощадбанке".

Так ПАО "Донбассэнерго" по результатам тендера заключило соглашение с Донецким облуправлением "Ощадбанка" на открытие мультивалютной возобновляемой кредитной линии с лимитом задолженности 2,5 миллиарда гривень, сообщают "НашіГроші" со ссылкой на "Вестник государственных закупок".

Кредит получен на 84 месяца для реконструкции энергоблока №6 Славянской ТЭС с разделением на энергоблоки ст. №6б и №6а мощностью 330 МВт каждый.

При этом общий лимит кредитования в рамках этой сделки составляет 5,47 миллиарда гривень.

Залогом по кредиту могут выступать имущественные права на поступления средств по договору реализации электроэнергии. Основные средства не могут выступать в форме залога.

Стоимость обслуживания кредита составляет по задолженности в гривне – 1,69 миллиарда гривень, по задолженности в долларах - $126,19 миллиона, по задолженности в евро – 94,92 миллиона.

Напомним, в августе компания "Энергоинвестхолдинг" депутата от Партии регионов Игоря Гуменюка приобрела у государства 60,8% акций "Донбассэнерго" за 718,92 миллионов гривень.

После покупки он сообщил, что модернизировать "Донбассэнерго" за счет украинских денег невозможно, поэтому основателем украинской компании "Энергоинвестхолдинг" выступает западная "Energoinvest Holding BV" - для дальнейшей перспективы получения дешевых кредитов под модернизацию.

В июне Кабинет министров утвердил смету реконструкции энергоблока №6 стоимостью 6,81 миллиарда гривень.

После покупки Гуменюком контрольного пакета "Донбассэнерго" стало известно, что он до последнего времени был владельцем компании "Танталит", которая владеет резиденцией "Межигорье" Виктора Януковича.

Следующим владельцем "Танталита" стал народный депутат от Партии регионов Сергей Клюев.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...