Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

В Москве прошел "Русский марш": всплеска не получилось

Понедельник, 4 ноября 2013, 17:52

В "Русском марше" в Москве приняли участие около 8 тысяч человек.

Об этом в понедельник сообщает "Немецкая волна" со ссылкой на данные полиции.

Представители националистических движений традиционно требовали ужесточить борьбу с нелегальными мигрантами.

На многих плакатах были призывы ввести визы для трудовых мигрантов из Центральной Азии и стран Кавказа и ужесточить наказания за нелегальную миграцию.

В Москве прошел Русский марш: всплеска не получилось
В Москве прошел "Русский марш": всплеска не получилось

Из разговоров по рации между сотрудниками правоохранительных органов во время шествия можно было понять, что они рассчитывают на участие в акции не менее 30 тысяч человек, при заявке в 15 тысяч. Такие оценки можно объяснить ожиданием всплеска националистических настроений после погромов в Бирюлево.

Бирюлевские события действительно стали одной из тем марша, но не оказали заметного влияния на численность участников: по оценкам корреспондента DW, демонстрантов было не более 12-15 тысяч. Другие наблюдатели также отмечали, что нынешний марш не собрал больше участников, чем в предыдущие годы.

Отличительной особенностью нынешнего "Русского марша" стало то, что в нем приняли участие члены запрещенной в России Национал-большевистской партии. И хотя их лидера Эдуарда Лимонова среди участников акции не было, его сторонники вышли под основным лозунгом "Отобрать и поделить" и требовали освобождения политических заключенных.

В марше в Москве приняли участие около 8 тысяч человек
В марше в Москве приняли участие около 8 тысяч человек

Всего в шествии участвовало не менее дюжины различных политических объединений - от казаков и православных хоругвеносцев до спартаковских фанатов.

Организаторы предприняли заметные попытки сделать акцию более цивилизованной, чем в предыдущие годы. Было гораздо меньше людей с лицами, закрытыми масками, шарфами и балаклавами. Ведущие многих колонн напоминали участникам о просьбе организаторов не вскидывать рук в нацистском приветствии и отказаться от речевок, содержащих обсценную лексику.

Но терпения собравшихся хватило ненадолго: вскоре после официального начала марша часть его участников уже выкрикивала нецензурные слова и выражения, вполне подпадавшие под определение "призывы к насилию", и вскидывала руки в нацистском приветствии.

Тем не менее, в целом "Русский марш" в Москве прошел мирно, если не считать отказа группы марширующих снять маски и прекратить выкрикивать нацистские лозунги. Силы правопорядка были вынуждены вмешаться. Часть участников марша разбежалась, около 30 человек были задержаны.

Митинг, запланированный после шествия, отменили из-за дождя. Была лишь зачитана резолюция из нескольких пунктов. Наибольшее одобрение собравшихся вызвали требования выселить всех нелегальных гастарбайтеров и ввести наказание за нелегальную миграцию сроком на 10 лет исправительных работ.

"Русские марши" проводятся с 2005 года, когда в России был введен День народного единства. Однако до сих пор лишь чуть более трети россиян знают, какой праздник отмечают в стране 4 ноября.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...