Посол ЕС: дела против Тимошенко не препятствуют помилованию

Понедельник, 4 ноября 2013, 20:39

Любые уголовные дела, открытые против экс-премьера Юлии Тимошенко, не могут препятствовать ее помилованию.

Такое мнение озвучил глава представительства Евросоюза в Украине Ян Томбинский в Донецке на брифинге после встречи со студентами университета, передает УНИАН.

"Вопрос помилования можно поставить только в отношении тех лиц и в таких обстоятельствах, когда судебный процесс уже закончен. В отношении же лиц, дела против которых еще открыты, действует презумпция невиновности, которая является доминантным принципом правовой системы", - сказал посол ЕС.

"Поэтому я не понимаю, в чем связь других дел, которые до сих пор открыты", - добавил Томбинский.

Отвечая на вопрос о том, уменьшатся ли шансы Украины на подписание Соглашения об ассоциации с ЕС, если Тимошенко не освободят из заключения до саммита в Вильнюсе, Томбинский сказал: "Это ответственность лидеров Украины и Европейского Союза, но также нужно взвесить, какие средства с этим связаны".

В начале октября наблюдатели от Европейского парламента Александр Квасневский и Пэт Кокс передали Президенту Украины Виктору Януковичу ходатайство о помиловании экс-премьера "для юридической легализации возможности выезда Тимошенко за границу".

Позже они заявили, что считают законопроект народного депутата Анжелики Лабунской (внефракционная) наиболее оптимальным для достижения консенсуса в вопросе лечения осужденных за границей.

Всего в ВР зарегистрированы 4 законопроекта, открывающие возможности для лечения осужденных за границей.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...