Соратники Кличко еще раз дали прокуратуре доказательства фальсификации "поправки"

Понедельник, 4 ноября 2013, 21:01

Депутат от "Удара" Оксана Продан предоставила следователю прокуратуры доказательства фактов введения в заблуждение депутатов и фальсификации во время подготовки "поправок Кличко".

Об этом сообщает в понедельник пресс-служба политсилы.

Прокуратура расследует возможные фальсификации при внесении изменений в проект закона "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно учета и регистрации налогоплательщиков". Новыми поправками, в частности, при желании, можно будет запретить баллотироваться в президенты лидеру "Удара" Виталию Кличко.

"Я второй раз посетила следователя и дала ответы на все вопросы следствия и предоставила следствию не только факты, но и доказательства правонарушений. Прокуратура имеет оригиналы и протокола, и стенограммы, и сравнительных таблиц, из которых все видно", - отметила Продан.

По ее словам, в своем разговоре со следователем она отметила, что после рассмотрения законопроекта на заседании профильного комитета, в варианте законопроекта, который вынесли на голосование следующий день, появились отклоненные на заседании комитета поправки.

"24 октября депутатам предоставили для голосования проект, в котором отклоненные комитетом поправки были определены как "учтенные", - отметила Продан.

Депутат сообщила, что согласно регламенту Верховной Рады, ко второму чтению поправки к статьям проекта закона вноситься вообще не могли, потому что эти статьи не изменялись в первом чтении.

Также Продан отметила, что протокол заседания комитета 23 октября подписан не секретарем комитета, что нарушает закон "О комитетах ВРУ" и делает протокол нелегитимным, а соответственно не дает права выносить проект на голосование депутатам во втором чтении.

"Подделка протокола заседания комитета - это преступление, предусмотренное Уголовным кодексом. Понятно и доказано доказательствами, подделки и фальсификации имели место. Теперь вопрос в том, будет ли прокуратура на этот раз руководствоваться защитой закона - и действующего, и всех будущих, - или работать по политическому заказу", - отметила Продан.

24 октября большинство проголосовало за поправки о том, что лицо, имеющее право на постоянное проживание на территории иностранного государства, считается не проживающим в Украине.

Эти поправки могут быть использованы для запрета баллотироваться Кличко на выборах президента.

Подробнее об истории с "поправками Кличко" можно прочитать здесь.

1 ноября, депутат Бриченко дал показания в МВД о фальсификации поправок

Накануне судебно-почерковедческая экспертиза установила, что подпись под письмом с "поправками Кличко" сделана Бриченко.

Украинская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News