Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Активисты Greenpeace устроили акцию протеста на Москва-реке

Среда, 6 ноября 2013, 12:33

Активисты Greenpeace провели на Москве-реке акцию с призывом освободить экипаж Arctic Sunrise.

Согласно сообщению природоохранной организации, в 13 часов по московскому времени в Международном морском трибунале в Гамбурге начнутся слушания по делу Arctic Sunrise.

"Министерство иностранных дел РФ отказалось от участия в разбирательстве по этому делу. В связи с этим сегодня утром лодки Greenpeace были спущены на Москву-реку. Цель активистов — привлечь внимание общественности к делу Arctic Sunrise", — говорится в сообщении, передает  РИА "Новости"

В управлении на транспорте МВД РФ по центральному федеральному округу сообщили, что полиция остановила несколько лодок для проверки в акватории Москвы-реки.

"Сегодня в районе Южного порта были остановлены две лодки, на которых находились 4 человека. В настоящее время они дают объяснения", — сообщили в управлении МВД, не уточнив, кому принадлежат эти лодки.

На лодках нет никаких опознавательных надписей, транспарантов также не обнаружено.

 
 

"Решается вопрос об их привлечении к ответственности в соответствии с действующим законодательством", — отметили правоохранители.

После предоставления объяснений - с какой целью задержанные находились на реке -  будет решаться вопрос о привлечении их к ответственности.

Позже стало известно, что Международный трибунал по морскому праву при ООН объявит решение по делу Arctic Sunrise 22 ноября, сообщает "Газета.Ru".

18 сентября активисты Greenpeace в Печорском море попытались подняться на нефтяную платформу "Приразломная" для проведения акции против нефтедобычи в Арктике.

На следующий день российские пограничники доставили активистов на берег и поместили в изоляторы временного содержания Мурманска и ближайших городов.

Все 30 задержанных были арестованы. После акции на "Приразломной" было возбуждено уголовное дело о пиратстве, однако потом статья изменена на "хулиганство".

Нидерланды, под флагом которых шло судно экологов, требуют от российских властей освободить Arctic Sunrise и задержанных активистов. Однако российская сторона отказалась от участия в слушании, заявив, что не признает юрисдикцию трибунала в указанном деле.

6 ноября в Гамбурге начинается слушание по делу задержанных в России активистов Greenpeace. 

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...