Украина через ВТО требует от России объяснений по "кондитерской блокаде"

Пятница, 8 ноября 2013, 11:32

Украина официально направила запрос России через Всемирную торговую организацию с требованием предоставить разъяснения относительно ограничений поставок украинской кондитерской продукции.

Об этом говорится в заявлении Украины, обнародованном на официальном сайте организации.

Запрет на ввоз украинской кондитерской продукции в Россию был введен внезапно и непрозрачно, напоминает Украина.

Российские представители заявили, что украинская продукция не соответствует требованиям к маркировке, связанных с защитой потребителей.

В то же время, никаких официальных доказательств, касающихся нарушения законодательства о защите прав потребителей не было официально представлено Украине.

Украина также до сих пор не получила официальной документации по результатам проверки кондитерских фабрик корпорации Roshen специалистами Роспотребнадзора.

Меры, которые предприняла Россия являются неоправданно суровыми и дискриминационными, указано в сообщении.

Украина призывает РФ предоставить официальные детализированные разъяснения и обоснования принятых мер, а также немедленно снять торговый запрет и привести правительственную меру в соответствие с обязательствами, подписанными РФ при присоединении к ВТО.

Как известно, Украина в рамках членства в ВТО инициировала разбирательство по вопросу защиты интересов украинских кондитерских производителей после обращения корпорации Roshen, которая заявила об ущемлении ее корпоративных интересов со стороны России.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования