Азаров: денег на выплаты вкладчикам СССР нет, но будет новый кредит МВФ

Суббота, 9 ноября 2013, 17:34

Визит миссии МВФ в Украину прошел конструктивно, что создает положительные возможности для открытия новой кредитной линии стране.

Об этом в Донецке 9 ноября заявил премьер-министр Николай Азаров, сообщает "Укрінформ".

"Миссия отметила возможность положительного решения", - заявил Азаров и констатировал, что в украинской экономике есть проблемы, но они "относятся к решаемым".

По словам премьера, правительство "сможет и в дальнейшем обеспечить валютную стабильность в стране".

Как сообщил Азаров, "на сегодня золотовалютные резервы Украины снизились до 21 млрд долларов из-за высокой цены на российский газ, за который Украина по вине правительства Юлии Тимошенко переплатила 21 миллиардов, а также за счет процентов по кредиту МВФ, которые оно брало".

Вместе с тем Азаров пообещал возобновление выплат компенсаций по обесцененным вкладам Сбербанка СССР, как только появятся средства, передает "Остров".

"Когда эту идею реализовывала Тимошенко, 6 миллионов украинцев получили (по 1000 гривен), а 6 миллионов – не получили. Президент сказал, что  надо эту несправедливость устранить. Страна развивалась, доходы росли. … И мы приняли решение. Мы всем возвратили, рассчитались", - заявил Азаров.

При этом он напомнил, что те, кто не получил деньги, получил банковские карточки, которые подразумевают продолжение выплат.

"Мы карточки всем раздали, чтобы продолжать погашать…. Сейчас пока с деньгами действительно сложно, но 100% они будут и мы решим этот вопрос", - заявил премьер.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования