Янукович решил поздравить украинцев с годовщиной народного волеизъявления

Воскресенье, 1 декабря 2013, 10:15

Виктор Янукович поздравил украинского с годовщиной народного волеизъявления.

Об этом говорится в обращении по случаю 22-й годовщины Всеукраинского референдума в подтверждение Акта провозглашения независимости Украины, которое приводит государственное информагентство "Укринформ".

"1 декабря 1991 года состоялось беспрецедентное для нашей страны проявление прямого народовластия, который показал неотвратимость демократических изменений в молодой европейской стране", - говорится в поздравлении.

По словам Януковича, "нет в мире силы, которая смогла бы поколебать решимость украинского свободно жить на своей земле".

Президент в очередной раз заверил, что Украина "направляется в Европу".

Одновременно выразил "глубокое убеждение, что интегрироваться в содружество европейских наций наше государство как равноправный партнер, которого будут уважать и с которым будут считаться".

Также Янукович пообещал сделать "все от него зависящее для ускорения процесса сближения Украины с Евросоюзом, не допустив при этом серьезные потери нашей экономики и ухудшения жизненного уровня граждан".

30 ноября, около 4 утра, "Беркут" силой разогнал митинг на Майдане Независимости, активисты которого выступали против неподписания соглашения об ассоциации с Евросоюзом. Были задержаны 35 человек.

За медицинской помощью обратились 35 человек. 7 из них госпитализированы.

Днем 30 ноября тысячи украинцев самоорганизовались и вышли на Михайловскую площадь, чтобы выразить свой протест против силового разгона мирного митинга.

Янукович только вечером 30 ноября обнародовал свое заявление, где сказал, что "возмущен силовым разгоном мирного митинга на Майдане Независимости".

В воскресенье хакеры взломали сайт президента.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования