Азаров просит ЕС "понять и простить" срыв ассоциации

Понедельник, 2 декабря 2013, 18:36

Украинское правительство призывает Евросоюз отнестись с пониманием к решению о паузе в переговорах по подписанию соглашения об ассоциации.

Об этом попросил премьер Николай Азаров на встрече с послами стран ЕС, Канады и США в Киеве в понедельник, передает "Интерфакс-Украина".

"Я сейчас прошу вас подойти к этой ситуации объективно, не упрекать нас в неискренности, а поверить нам и пойти нам навстречу", - сказал он.

Он в очередной раз подчеркнул, что такое решение правительства связано с экономической ситуацией, Россией и отсутствием компенсаторов от ЕС.

Также премьер добавил, что правительство никогда не предъявляло финансовых требований в ЕС и не озвучивало тех цифр, которые активно обсуждаются в СМИ.

"Мы нигде, никогда и никому не предъявляли таких требований", - сказал Азаров.

Он также выразил сожаление в связи с тем, что руководство ЕС отвергло предложение провести трехсторонние консультации Украина-ЕС-РФ.

Азаров выразил надежду, что стороны придут к такому формату переговоров.

Как известно, президент Виктор Янукович заявлял, что Украина для имплементации Соглашения об ассоциации нужно около 160 миллиардов евро.

Первый вице-премьер Сергей Арбузов заявлял, что Украина неоднократно с самого начала переговоров с ЕС говорила об этих цифрах.

Сам Азаров заявлял, что украинское правительство неоднократно просило ЕС о помощи в условиях кризиса, усиленного давлением России.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...