Суд арестовал ребят, которым шьют нападение на Банковую

Вторник, 3 декабря 2013, 19:10

Суд арестовал на 2 месяца одного из возможных участников драки под администрацией президента Ярослава Притуленко.

Об этом сообщил журналист Дмитрий Гнап в эфире Общественного ТВ, во время включения из суда.

Он уточнил, что такое решение приняла судья Шевченковского райсуда Валентина Малиновская.

Журналист сообщил, что во время суда обвинения аргументировал такую меру пресечения на время следствия тем, что у Притуленко, который является безработным и имел госзащитника, был обнаружен нож и подрывпакет, он при задержании наносил побои правоохранителям.

"Они в составе группы из 300-500 человек, действуя совместно, нанесли повреждения 70 милиционерам", - процитировал Гнап постановление суда.

Притуленко, 21 год, плакал в суде. Фото Дмитрия Гнапа
Притуленко, 21 год, плакал в суде. Фото Дмитрия Гнапа
 

Обвинение со стороны прокуратуры основывалось на показаниях сотрудников правоохранительных органов, которые пострадали во время столкновений. Фамилии свидетелей не разглашаются, в суде их не было.

Гнап сообщил, что сейчас ни прокуратура, ни милиция не сообщает список лиц, которых во вторник судят.

Журналист озвучил имеющийся у него перечень: Остащенко Александр, Притуленко Е.С., Превир Егор, Гарагуц В.В., Черепко Г.А., Можненко С.Н. и Загоровка Владислав.

В суде находятся депутаты от оппозиции, которые готовы взять этих ребят на поруки.

Гнап уточнил, что ранее 2 месяца ареста суд дал Александру Солоненко, задержанному под памятником Ленина. Это решение приняла судья Валентина Малиновская.

По состоянию на 18:20 задержанному Черевко Г. суд также дал 2 месяца.

По состоянию на 20:05 суд арестовал еще 3 ребят - Юрия Болотова, Черепкова и еще одного юношу, фамилия которого не известна.

Ранее милиция Киева сообщила, что расследует 11 уголовных производств относительно событий, связанных с захватами админзданий, другими инцидентами, которые произошли 1 декабря в центре столицы.

В рамках расследований этих производств задержаны 9 человек.

По инцидентам с КГГА производства открыты по ст. 341 УК (захват государственных или общественных зданий), ч. 2 ст. 345 (угроза или насилие в отношении правоохранителей), ст. 294 (массовые беспорядки), ст. 194 (умышленное уничтожение или повреждение имущества), ст. 342 (сопротивление представителям власти, правоохранительным органам), по ул. Банковой - ст. 294, 345, 348 (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа), 342, по Дому профсоюзов - ст. 341, 194.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News