Прокуратура: у задержанных под АП было оружие и все для "коктейлей Молотова"

Среда, 4 декабря 2013, 10:35

Прокуратура утверждает, что 9 арестованных по подозрению в участии в столкновениях у Администрации президента использовали резиновые дубинки, палки и слезоточивый газ.

Об этом говорится в сообщении прокуратуры Киева.

Ранее Шевченковский райсуд столицы избрал предупредительную меру в виде ареста 9 подозреваемым, которым инкриминируется участие в массовых столкновениях у Администрации президента, по ч. 1 ст. 294 УК Украины.

"Установлено, что 1 декабря во время акции у здания Администрации президента на ул. Банковой, указанные лица, используя резиновые дубинки, палки и слезоточивый газ, провоцировали стычки с милиционерами, наносили им телесные повреждения, а также подстрекали других участников митинга на нарушение общественного порядка", - сказано в сообщении.

"Также участниками столкновений были повреждены металлические конструкции, которые использовались работниками милиции для сдерживания агрессивно настроенных митингующих", - добавляет прокуратура.

По утверждению правоохранителей, "для совершения волнений и нападения на работников милиции злоумышленники заранее подготовили экипировку для собственной защиты, а именно бронежилеты, шлемы и защитные щитки". 

"Кроме того, в некоторых из них изъяты материалы для изготовления "коктейлей Молотова", пневматическое оружие, ножи и газовые баллончики", - заявляет прокуратура.

Как сообщалось, во время митинга под Администрацией президента 1 декабря действовали провокаторы, из-за которых "Беркут" бил без разбора присутствующих, включая журналистов и невинных людей. 

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования