Евромайдан полностью забаррикадировался

Среда, 4 декабря 2013, 13:36

На Майдане Независимости в Киеве остаются до двух тысяч митингующих, которые забаррикадировались со всех сторон.

Пока на главной площади столицы обстановка спокойная, сообщает Интерфакс-Украина.

Со сцены на Крещатике рядом с Домом профсоюзов сцены звучит музыка. На мониторе сцены, а также на большом экране Дома профсоюзов появляются кадры недавних событий и Оранжевой революции 2004-го.

На Крещатике и на Майдане установлены около двух десятков военных и туристических палаток. В металлических бочках, расположенных в окрестностях горят костры, у которых греются и едят участники митинга.

Майдан Независимости огорожен со всех сторон. Со стороны Крещатика возле Дома профсоюзов дорога перекрыта металлическими щитами, остатками незаконченной новогодней елки, а также прочими тяжелыми предметами.

На проезжей части Крещатика на пересечении с улицей Городецкого установлены похожие баррикады. Там же лежат три больших кучи дров, частично с мусором.

Забаррикадирована и ул. Институтская в районе Майдана Независимости. Кроме щитов дорога там перекрыта еще и огромными деревянными ящиками.

Для пешеходов в баррикадах есть проходы, но автомобильное движение остановлено повсюду: по Крещатику уже начиная от Европейской площади, а также по улицам Институтской и Михайловской в районе Дома профсоюзов.

Повсюду видны флаги ВО Свобода, ВО Батькивщина, УДАРа, национальные флаги, флаги Евросоюза. Каркас новогодней елки по-прежнему украшен украинскими флагами и плакатами с нелестными посылками в адрес представителей власти. На верхушке каркаса установлен флаг Украины.

Возглавляющие движение оппозиционные депутаты заявляют о готовности продолжать борьбу.

"В случае, если Янукович не принимает соответствующее решение (об отставке правительства – ред.), то мы имеем следующий план: мы переходим от дневной акции пикетирования администрации президента к круглосуточной акции пикетирования администрации президента, правительственного квартала и удержания всех ключевых объектов", - заявил народный депутат Украины от фракции Батькивщини Сергей Соболев.

В таком случае, по его словам, требование у оппозиции будет одно: назначение даты внеочередных выборов президента.

Соболев также отреагировал на заявления властей о незаконном захвате демонстрантами зданий в центре Киева.

Он утверждает, что все административные здания Киева, которые находятся в руках оппозиции, находятся у них на законных основаниях.

"Все только на законных основаниях, путем аренды этих помещений", - заявил Соболев.

"В Киеве до момента оглашения выборов (в Киевсовет и городского головы) будет работать временный штаб. Как только выборы будут объявлены, проведены, и тогда все будет передано в руки законных мэра и депутатов", - добавил Соболев.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования