Глава Хельсинской комиссии осудил подавление протестов в Украине

Среда, 4 декабря 2013, 17:51

Mинистры ОБСЕ на встрече в Киеве 5-6 декабря должны обсудить вопросы защиты демократических прав и свобод граждан в Украине.

Это в своем заявлении отметил сенатор США, председатель Комиссии при правительстве США по безопасности и сотрудничеству в Европе (Хельсинской комиссии) Бен Кардин.

"Брутальный разгон мирных протестов на избиение десятков журналистов являются серьезными нарушениями Украиной ее обязанностей в рамках ОБСЕ обеспечивать право на свободу собраний и свободу слова. Меня особенно беспокоят сообщения, что судьба более чем дюжины протестующих неизвестна", - заявил он.

Кардин считает, что министры иностранных дел должны использовать предстоящую встречу в Киеве, чтобы поддержать демократию в Украине. Он призвал официальный Киев провести расследование упомянутого инцидента.

Подчеркнем, что с аналогичным призывом выступил и генеральный секретарь Совета Европы Торбьон Ягланд.

"Любое насилие должно быть остановлено. Все стороны должны приложить усилия для этого", - заявил он в четверг в Киеве.

Генсек СЕ обеспокоен тем , что "многие люди заинтересованы в раздувании нынешнего конфликта в стране".

"Я надеюсь, что все стороны понимают, что невозврат ситуации в политическое русло будет иметь очень серьезные последствия", - подчеркнул Ягланд.

Как сообщалось ранее, глава МИД Польши Радослав Сикорски заявил, что после разгона мирной демонстрации на Евромайдане в Киеве , тяжело представить проведение там заседания Совета глав МИД в рамках ОБСЕ.

Госсекретарь США Джон Керри не планирует посещать это мероприятие. Стивен Пайфер, бывший посол США в Украине, написал по этому поводу статью в The Guardian. В ней он призвал министров иностранных дел бойкотировать заседания ОБСЕ в Киеве.

Украинская правда, Интерфакс-Украина

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News