Глава МИД Германии пришел на Евромайдан

Четверг, 5 декабря 2013, 09:25

Двухдневный визит в Киев министр иностранных дел Германии Гидо Вестервелле начал с участия в конференции министров ОБСЕ, встречи с лидерами оппозиции и с общения с манифестантами на Майдане Независимости.

Об этом пишет "Немецкая волна".

Официальным поводом визита в охваченный демонстрациями Киев министра иностранных дел Германии Гидо Вестервелле называется его участие в 20 -й встрече министров иностранных дел стран ОБСЕ.

Однако, уже в первый день визита глава немецкого внешнеполитического ведомства провел встречу с Виталием Кличко и Арсением Яценюком.

Их разговор за закрытыми дверями длился около 45 минут. Но когда они вышли на брифинг для журналистов, все трое выглядели очень напряженными и усталыми, отмечает издание.

Тем не менее, в своих выступлениях переговорщики говорили только о том, что не вызвало у них никаких разногласий.

Гидо Вестервелле заявил, что он приехал "как европеец к европейцам" и Германии "совершенно не безразлична судьба Украины".

Он снова заверил, что двери Евросоюза остаются открытыми для Украины. "Украина должна быть на борту Европы. Нас объединяет общая история, общая культура, общие ценности. Мы и дальше хотим вас видеть своими партнерами", - сказал Вестервелле.

В ответ Виталий Кличко заявил, что украинцы показали свое стремление утвердить европейские ценности и решить нынешний политический кризис мирным путем.

В свою очередь Арсений Яценюк также выразил удовлетворение тем, что оппозиция "получила подтверждение немецких друзей", что ЕС держит двери для Украины открытыми.

По завершении встречи в отеле Hyatt на Софийской площади, Вестервелле вместе с обоими лидерами оппозиции пешком пошел по киевским улицам.

На Майдане Независимости Вестервелле пообщался с манифестантами в центре многотысячной толпы.

Позже, выступая со сцены Майдана, Арсений Яценюк заявил, что приход сюда Вестервелле свидетельствует о внимании мировой общественности к Украине и о том, что "мир не просто наблюдает, но и поддерживает нашу борьбу за свои права".

Конечным пунктом этой прогулки, как было раньше объявлено журналистам, должно было стать быть здание Кабмина, где должна была состояться встреча немецкого министра с премьером Николаем Азаровым. Однако Вестервелле прошел с Майдана на соседнюю Европейскую площадь, где сел в автомобиль и уехал в неизвестном направлении.

Ни один официальный источник не смог сообщить о программе министра на этот вечер и следующий день. Немецкие журналисты, прибывшие вместе с Вестервелле сказали, что программа его визита менялась уже несколько раз.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
09:35
В Грузии четвертый вечер подряд протестовали против закона об "иноагентах" в трех городах
09:31
Беспрецедентный шаг: Демократы пытаются спасти "проекты Джонсона" с помощью Украины
09:30
Нефть подскочила в цене на 3 доллара на фоне атаки Израиля по Ирану
09:17
Комбинированный удар по Украине: силы ПВО сбили 22 ракеты, 2 из которых Х-22 и 14 "Шахедов"
09:14
В результате обстрелов приостановлена работа вокзала в Днепре
09:06
ИнтервьюИи.о. министра спорта: Если взять абсолютное значение, то количество забронированных футболистов – это небольшая часть
08:58
Силы обороны впервые уничтожили стратегический бомбардировщик РФ – носитель ракет Х-22
08:55
фото, дополнено Ракетный удар россиян: в Днепре 2 погибших, в Синельниковом − 6, среди них 2 детей
08:32
Россияне пытаются прорвать оборону ВСУ на 6-ти направлениях: за сутки 82 боестолкновения
08:17
Спикера Сил обороны юга Гуменюк уволили
Все новости...