США призывают власть Украины "прислушаться к голосу своего народа"

Четверг, 5 декабря 2013, 11:34

Государственный секретарь США Джон Керри призвал украинское правительство "прислушаться к голосу своего народа", говоря, что "подавляющее большинство" населения поддерживает курс на сближение с Западной Европой, а не с Россией.

Керри подчеркнул, что демонстрации в поддержку евроинтеграции, от которой Виктор Янукович отказался, собрали "невероятное количество" участников, сообщает "Голос Америки".

"Янукович, очевидно, вынес личное решение, с которым население не согласно", - заявил Керри на пресс-конференции в Брюсселе, где прошла встреча министров иностранных дел стран НАТО.

"Мы видим яркие свидетельства того, что есть люди, которые выступают за сближения с Европой. И мы поддерживаем подавляющее большинство украинцев, которые хотят такого будущего для своей страны", - заявил Керри.

"Мы призываем украинское правительство прислушаться к голосу своего народа, который хочет жить в условиях свободы, процветания и широких возможностей. Мы призываем все стороны вести себя мирно. Насилию нет места в современном европейском государстве", - добавил он.

Ранее министры иностранных дел НАТО осудили применение "чрезмерной силы" против демонстрантов в Украине, призвав все стороны воздержаться от провокаций.

Керри, несмотря на заявление министров, отметил, что не видит, каким образом Альянс мог бы помочь в разрешении кризиса.

"Эту проблему украинский народ должен решить со своими лидерами, а лидеры должны прислушаться к народу", - заявил он.

Что касается попыток России переманить Украину на свою сторону, Керри заявил, что украинцы должны иметь возможность сделать собственный выбор, без подобных "торгов".

Госсекретарь решил не ехать в Украину на совещание министров стран ОБСЕ, и вместо этого полететь в Молдову, которая, как и Грузия, на прошлой неделе подписала соглашение о сближении с ЕС.

В Киев вместо Керри направили помощника госсекретаря США Викторию Нуланд.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования