Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Великобритания призвала власть Украины делом показать "соблюдение ценностей"

Четверг, 5 декабря 2013, 11:46

Украинская власть и оппозиция должны избегать действий, которые могут привести к эскалации или ограничения личных свобод граждан страны.

Об этом заявил министр Великобритании Дэвид Лидингтон во время своего выступления на ежегодном заседании Совета министров Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе в Киеве.

"Когда мы здесь встречаемся в Киеве, народ Украины сейчас имеет дело со своими собственными вызовами и демонстрирует важность этого человеческого измерения", - отметил он.

"За последние несколько дней сотни тысяч украинцев вышли на улицы, чтобы выразить свои взгляды на будущее страны, после того, как правительство приняло решение прекратить подготовку к подписанию ассоциации между ЕС и Украиной", - уточнил министр.

"Меня очень обеспокоили отчеты о насилии, которое были применены в отношении мирных демонстрантов. Я приветствую обязательства украинской власти провести тщательное расследование, и это очень важно, чтобы это расследование было и рассматривалось как действительно тщательное и справедливое", - отметил Лидингтон.

"Конечно, вызывает беспокойство в отчете то, что очень многие журналисты получили ранения со стороны правоохранителей при исполнении своих служебных обязанностей", - добавил он.

"Я продолжаю призывать украинскую власть к уважению права граждан на мирные протесты и свободу собраний. И важно, чтобы все стороны оставались спокойными и избегали действий, которые могут привести к эскалации или ограничению личных свобод", - заявил министр.

"Глаза всего мира сосредоточены на Украине и так будет и после того, как завершится наше заседание министров, и большая ответственность лежит на правительстве Украины, как председательствующей в ОБСЕ, чтобы оно продемонстрировало своими действиями, так же как и своими словами, что оно по-настоящему придерживается ценностей ОБСЕ", - подытожил Лидингтон.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования