США призвали власти Украины прислушаться к голосу народа

Четверг, 5 декабря 2013, 15:21

США призывают украинское правительство прислушаться к голосу народа, который предпочитает жить в условиях свободы, и не дать стране скатиться к хаосу и насилию.

Об этом в четверг заявила заместитель Государственного секретаря США Виктория Нуланд в выступлении на встрече Совета министров ОБСЕ, которое приводит посольство США в Украине.

По ее словам, за Украиной сейчас наблюдает весь мир.

"Все принципы и ценности, на которых ОБСЕ была основана почти 40 лет назад, сегодня повисли на волоске между Майданом и Банковой и по всей стране: суверенитет, свобода выбора, свобода ассоциаций и альянсов, свобода собраний и слова, демократия и конституционное управление, мир и стабильность", - говорит Нуланд.

По ее словам, для Украины это момент пойти навстречу стремлениям своего народа или разочаровать его и подвергнуть риску хаоса и насилия".

Нуланд отметила, что США стоят на стороне народа Украины, который видит свое будущее в Европе и хочет вернуть страну к здоровому экономическому климату и единству.

Она призвала все стороны отказаться от насилия:

"Те, кто нарушает права человека, должны предстать перед судом, имеет быть признано фундаментальные свободы слова и мирных собраний; должны быть защищены журналисты; должно быть соблюдены демократические законы и верховенство закона".

США призывают украинское правительство прислушаться к голосу его народа, который предпочитает жить в условиях свободы, возможностей и благосостояния.

Соединенные Штаты будут поддерживать Украину и работать с ней на этом пути, заверила Нуланд.

"Пусть Киев 2013-го войдет в украинскую историю и в историю ОБСЕ в момент выбора в пользу демократии, процветания, верховенства закона, прав человека - для Европы и для свободного мира", - резюмировала она.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования