Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

ОБСЕ ждет эффективного расследования разгона митинга на Майдане

Пятница, 6 декабря 2013, 12:30

Директор Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ Янеш Ленарчич ожидает проведения эффективного расследования украинскими властями и привлечения к ответственности всех причастных к разгону митинга на Майдане Независимости в Киеве.

Об этом он сказал на пресс-конференции в рамках 20-го заседания Совета министров ОБСЕ, сообщают "Украинские Новости".

Он рассказал, что министр иностранных дел Леонид Кожара проинформировал его, что по фактам применения силы против мирных демонстрантов и журналистов начаты соответствующие расследования.

''Я надеюсь, что эти расследования приведут к наказанию всех ответственных за эти действия лиц'', - сказал Ленарчич.

Он напомнил, что в рамках ОБСЕ проводится наблюдение за тем, каким образом страны-члены организации придерживаются права граждан на мирные собрания и выражения мнений.

Также он считает, что активная позиция граждан способствует построению гражданского общества.

''Я хотел бы призвать правительство и президента, все политические партии и другие стороны, чтобы они предоставили гражданскому обществу возможность сыграть свою роль во всех процессах, которые призваны урегулировать политическую ситуацию в стране'', - добавил Ленарчич.

В то же время Ленарчич считает требования властей Украины освободить захваченные демонстрантами в Киеве административные здания легитимными.

"Такое требование властей полностью соответствует понятию о приемлемых ограничениях свободы собраний", - цитирует Ленарчича "Интерфакс-Украина".

Директор БДИПЧ ОБСЕ отметил, что эти здания предназначены для конкретной цели.

"Это места, не предназначенные непосредственно для осуществления свободы собраний", - сказал он, отметив, что в Киеве, и в частности на Майдане Независимости, достаточно места для осуществления свободы собраний.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования