Раскол в Украине является свершившимся фактом - Медведчук

Пятница, 6 декабря 2013, 13:32

Раскол в Украине сегодня является свершившимся фактом, считает Виктор Медведчук, экс-глава администрации экс-президента Украины Леонида Кучмы.

Об этом он заявил в интервью радиостанции Эхо Москвы.

"Раскол в Украине это свершившийся факт. Более того, я могу доказать. Политически, юридически, просто по жизни на пальцах. Страна расколота. Потому что она так территориально сложена", - заявил глава организации Украинский выбор.

По его мнению, на это есть исторические причины.

"Никогда ментальность Львова не будет тождественной ментальности того же Донецка, Днепропетровска, Харькова или Луганска", - считает  Медвечук, относя Киев по ментальности ближе ко Львову.

Этим расколом, по мнению политика, и объясняется якобы существующая разница в восприятии нынешних европротестов.

Примечательно, что, по мнению Медведчука, активно пропагандирующего евразийскую интеграцию Украины, митинги первоначально были вызваны отнюдь не отказом Украины от интеграции в ЕС.

"Здесь не вопрос, что что-то не подписали, а вопрос, что произошел вот этот резкий кардинальный поворот. Он полярный, был один курс, в противоположном направлении пошли. То на Запад, здесь на Восток", - пояснил он.

При этом, считает политик, власть не успела объяснить гражданам преимущества такой смены курса. Позднее люди вышли протестовать уже против разгона мирных митингов силой.

В то же время политик осудил ряд действий Евромайданана.

"Нельзя захватывать здания государственной власти и самоуправления, нельзя перекрывать транспортные пути, нельзя сегодня действовать незаконно в ответ на незаконные действия власти", - сказал он, предложив вести переговоры.

При этом себя он не считает противником евроинтеграции как таковой.

"Я являюсь сторонником очень многих европейских принципов и стандартов и считаю, что в Украине они должны быть реализованы", - заявил он, добавив, что в парламенте он вел себя "как европейский политик".

Медведчук, однако, как и ранее, утверждает, что создание ЗСТ ЕС "экономика которого стоит в космосе для нас" уничтожит национального производителя.

При этом, комментируя требование оппозиции об освобождении экс-премьера Юлии Тимошенко, он заявил, что не считает ее заключение правомерным.

"Несмотря на то, что мы идеологически не совпадаем (…) обвинение, по которому она находится в местах лишения свободы является несостоятельным", - сказал он.

"Она вынуждена была подписать эти соглашения (газовые контракты 2009 года), то есть действовала в состоянии крайней необходимости", - пояснил он, не став комментировать другие обвинения.

Как сообщалось, с 21 нобря когда стало известно об остановке правительством подписания соглашения об ассоциации с ЕС, в Киеве и других городах начали проходить акции протеста против такой политики властей. 

30 ноября, около 4 утра, "Беркут" силой очистил Майдан Независимости от митингующих. За медицинской помощью обратились 35 человек. 7 из них госпитализированы.

Уже 1 декабря в центре Киева состоялись самые массовые акции протеста в истории независимости Украины, которые собрали несколько сотен тысяч человек. На улице Банковой перед Администрацией президента прошли столкновения митингующих с милицией.

Демонстранты, представителями интересом которых себя представляют оппозиционные лидеры, требуют отставки правительства и президента, а также наказания виновных в разгоне Майдана 30 ноября и освобождения полизаключенных.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
15:31
"Я тронут поддержкой украинцев". Режиссер "20 дней в Мариуполе" привез Оскар в Украину
15:08
Президент расписался на легендарном потолке Донецкой области, который раньше закрасили активисты
15:06
Страны G7 обещают усилить противовоздушную оборону Украины
14:55
В Украину вернуть 17-летнюю девушку, которую вывезли из ВОТ в Россию
14:51
Ученые нашли доказательства публичного осквернения остатков королевской семьи Мая в Гватемале
14:49
Украина получит более полумиллиарда евро для проектов в энергетике и восстановлении жилья
14:30
Иран не планирует отвечать Израилю после последней атаки – СМИ
14:29
Как Россия отвечает на запросы Красного Креста о подтверждении плена? Объясняет представитель МККК
13:57
В Днепре 20 апреля объявили траур по погибшим в результате удара РФ
13:55
Европейский центробанк планирует заставить UniCredit выйти с рынка РФ - Reuters
Все новости...