Безвизовый режим с ЕС Азаров тоже намерен согласовывать с Россией

Суббота, 7 декабря 2013, 18:08

По мнению премьера Николая Азарова, блокируя правительство и Верховную Раду, оппозиция блокирует подписание соглашения о безвизовом режиме с Евросоюзом.

Об этом сообщает "Урядовый портал".

Азаров отрицает, что пауза с подписанием Соглашения об ассоциации с Европейским Союзом "поставила крест" на подписании соглашения о безвизовом режиме.

"Это абсолютно не так. Поскольку безвизовый режим определяется отдельным соглашением и для его реализации необходимо полное выполнение нашим государством определенных требований, четко определенных критериев. Подавляющее большинство требований Украины выполнила", - утверждает он.

Среди этих требований Азаров назвал реадмиссию - прием незаконных мигрантов из стран - членов ЕС, которые проникли на их территорию с Украины.

Он утверждает , что у правительства теперь "полное понимание с коллегами из ЕС, что этот план выполнен".

По словам Азарова, осталось принять в Верховной Раде законопроект о предотвращении и противодействии дискриминации в Украине.

"Этот законопроект сейчас находится на рассмотрении в парламенте. Но лидеры оппозиции не очень "горят желанием" принять этот закон: они заблокировали работу Верховной Рады, и от них в этом вопросе многое зависит ", - говорит глава правительства.

По убеждению премьера, решение важного вопроса о безвизовом режиме с ЕС связано и с позицией российской стороны.

"Именно поэтому мы предложили обсудить все противоречия в трехстороннем формате. Ведь введение безвизового режима с ЕС означает открытие безвизового режима для граждан из стран ЕС на нашей восточной границе", - заявил Азаров.

"Поэтому российская сторона выразила обеспокоенность по этому поводу, ведь будет потерян контроль на границе, а также звучали выступления отдельных российских политиков о введении виз для граждан Украины, что для нас категорически неприемлемо. В данной ситуации без участия трех сторон будет очень трудно найти компромиссное решения", - отметил Азаров.

Премьер надеется, что в ближайшее время такие переговоры состоятся и " путь к подписанию соглашения о безвизовом режиме будет открыт".

"Но решать существующие проблемные вопросы в условиях блокирования Администрации президента, правительства, парламента и других государственных учреждений довольно трудно", - сказал он.

Азаров призвал политиков прислушиваться к его словам:

"С безответственными политиками, экстремистами, авантюристами, провокаторами не о чем говорить. Но если политики считают себя ответственными за судьбу Украины, они должны прислушиваться", - сказал Азаров.

Источник видео - "5 канал"

Украинская правда 

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования